Ввод электричества в дом.

Линия от которой будут подключать ваш дом или дачу скорее всего будет воздушной (ВЛ).

Ввод электричества в дом можно выполнить двумя способами, ответвлениями от ВЛ по воздуху или в земле. И к обоим способам предъявляются некоторые требования обязательные к исполнению. Остановимся на них поподробнее.

Воздушный ввод в дом. Однофазный ввод.

Ввод выполняем алюминиевым кабелем (можно изолированным проводом), сечением не менее 16 мм². Сейчас широкое распространение получили самонесущие кабели типа СИП (фото. 1).

Самонесущий кабель СИП.

Рис. 1 Самонесущий кабель СИП. 

Расстояние от опоры ВЛ до ввода в дом (дачу) - не более 25 метров (рис. 2), если больше то ставим дополнительную опору.

Расстояние до провода над дорогой, где есть движение автотранспорта не менее 6 метров (рис. 2). Если ввод в дом выполнен кабелем по воздуху, то расстояние до кабеля над пешеходными дорожками и проходами не менее 3,5 метра.

Ввод в дом.

Рис. 2 Ввод в дом. Воздушный ввод в дом. 

Провода к изоляторам крепятся таким образом, чтобы от нижнего провода до земли было не менее 2,75 метра. Если меньше, то ввод выполняем через дополнительную трубу стойку (см. рис 3) и расстояние от провода ( кабеля) до здания не менее 2 метров (рис. 4).

Труба стойка обязательно зазамляется. Если используется несущий трос (ввод кабеля в дом ) он зануляется с двух концов (соединяется с нулевым проводом на опоре и на вводе).

Ввод в здание через стену.

Рис. 3 Ввод в здание через стену. 

Ввод через крышу. 

Рис. 4 Ввод кабеля (провода) через крышу. 

Независимо от типа стен здания и способа крепления изоляторов или аксессуаров необходимо соблюдать расстояние оттоконесущих жил до выступающих сверху частей здания (балкон, свес крыши). Оно должно быть не менее 0.2 м.

Ввод в дом в земле.

Ввод в дом в земле выполняем медным бронированным кабелем 6-10 мм². (например ВБбШв).

На кабеле лучше не экономить, так, что 10 мм². в самый раз. От опоры копаем траншею глубиной не менее 70 см,  делаем песчаную подушку (можно использовать мягкий грунт).

Если вы планируете производить какие либо работы на месте прокладки кабеля, то кабель необходимо дополнительно защитить – проложить в трубе (кабель должен занимать не более  50 % внутреннего сечения  трубы), защитить кирпичом (укладываем кирпич вдоль на присыпанный кабель, плашмя по всей длине) или бетонной плиткой.

Кабель на опоре крепится скобами.

Спуск в землю  и ввод в здание обязательно защищают трубой или металлическим уголком длинной не менее 1, 8 метра, доходящих до глубины прокладки кабеля.