Розетки в комнате. Количество розеток в комнате.

Мы все привыкли, что в комнате, где мы живем, установлено две, максимум четыре розетки, а в них включено несколько тройников и удлинителей. В США розетки в комнатах положено устанавливать через каждые два метра. Нам до этого ещё далеко, но здесь некоторое подражание будет вполне уместно.

Количество розеток в комнате.

Согласно строительным правилам (СП): «В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир — не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров...

...В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырёх розеток на ток 10(16) А...

...В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10(16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками».

С минимумом мы определились. Теперь попробуем использовать здравый смысл. Количество розеток в комнате обязательно должно превышать количество стационарно включенных в них электроприборов (например, настольные лампы, радиоприёмник и телевизор) не менее чем вдвое.

 Не забывайте, что с каждым годом растёт число устройств, подключаемых к электросети через розетки на непродолжительное время (например, зарядные устройства, фен, миксер и т. п.)

 Если в комнате для ник не будет хватать розеток, придётся использовать удлинители и тройники, которые обезображивают интерьер, собирают пыль и повышают риск возникновения аварии. В местах, где установлен телевизор или комплекс бытовой аппаратуры, целесообразно установить не менее двух блоков розеток по 4 штуки в каждом.

На кухне, помимо прочих, желательно иметь ещё минимум две розетки, подключённые к отдельным линиям от щитка, специально для мощных электроприборов (электрочайник, микроволновая печь и т. п.).

Особенно много розеток требуется в месте стационарного расположения компьютера. Хотя для самого компьютера нужна лишь одна розетка, для многочисленных периферийных устройств розеток требуется не менее десятка.

Здесь тоже будет уместна отдельная линия от щитка, а чтобы не уродовать стены десятком розеток, удобно пользоваться специальным компьютерным удлинителем на 8... 10 гнёзд, жёстко крепящимся на стену или мебель. Обратите внимание, что компьютерный удлинитель должен быть закреплён, т, е. привинчен к стене или мебели.

В закреплённый удлинитель удобно вставлять и вынимать вилки, и в нём надежно держатся адаптеры, питающие периферийную технику.

Отдельные линии желательны не только для мощных, но и для особо помехочувствительных электроприборов, требующих качественного питания и бесперебойной работы.

К таким электроприборам относятся, например, компьютер и, как ни странно, холодильник. Современные холодильники, особенно дорогие модели, имеют встроенный довольно нежный микропроцессор, плохо переносящий скачки и периодические пропадания напряжения. Чтобы обеспечить его нормальную работу, Приходится включать его через источник бесперебойного питания, который, если позволяет планировка жилища, эстетичнее разместить не у холодильника, а у щитка, если, конечно, использовать для питания отдельную линию.

Кстати, чтобы отличить розетки, подключённые отдельными линиями к щитку, от прочих, их делают из пластмассы красного цвета.

Для таких розеток желательно использовать особо качественные механизмы, лучшие из которых имеют подпружиненные цилиндрической пружиной контакты.

В каждой жилой комнате розетки устанавливают с учётом удобства пользования электроприборами. Для качественного решения этого вопроса необходимо сделать дизайн-проект всего жилища, в котором будет учтена расстановка мебели, переносных светильников и прочего электрооборудования.