Модели из бумаги и стержня от шариковой авторучки.

Модель самолета больших размеров можно построить из бумаги и использованного стержня от шариковой авторучки.

Необычность предлагаемой конструкции в том, что она может быстро «преображаться» — из одной модели в другую. Как это происходит, поймете чуть позже.

Итак, основа модели — фюзеляж из стержня. Оберните вокруг него полоску газетной бумаги, промазывая витки клеем. Получится бумажная трубочка, которую можно с трением передвигать по фюзеляжу. К трубочке приклейте крыло, вырезанное из ватмана. Еще одну трубочку, размерами поменьше, поместите на конце стержня и приклейте к ней стабилизатор и киль, также вырезанные из ватмана. Настала пора испытать модель. Запустите ее и проследите за полетом. Если модель задирает нос, передвиньте крыло ближе к хвостовому оперению, то есть «переместите» центр тяжести модели ближе к середине стержня. В случае же крутого пикирования крыло нужно передвинуть ближе к носу.

На базе этой модели можете создать целый авиапарк. Для этого нужно изготовить соответствующее количество трубочек и приклеить к ним крылья и хвостовое оперение самой разной формы и размеров. Изменяя положение крыльев на фюзеляже и отгибая кромки крыльев, стабилизатора и киля, вы можете задавать модели самые разнообразные траектории полета, вплоть до фигур высшего пилотажа.

Спичка и ватман - простой вертолет.

Спичка и ватман — основные детали необычного вертолета,показанногона рис. 7. Из бумаги вырезают винт, а спичку используют в качестве фюзеляжа. Для крепления винта спичку аккуратно расщепляют. Затем отгибают лопасти винта — и вертолет готов. Запускают такой вертолет из окна. В тихую погоду он плавно летит вниз. Если же повезет и вертолет окажется в достаточно сильном восходящем потоке, он полетит вверх. Возможно, вы захотите построить вертолет, летающий вверх самостоятельно? Тогда вам пригодится простая модель, показанная на рис. 8. Она снабжена резиномотором и потому поднимается вверх даже без восходящего потока воздуха.

     

Простейшая модель вертолета с резиномотором.

Возможно, вы захотите построить вертолет, летающий вверх самостоятельно? Тогда вам пригодится простая модель, показанная на рис. 8. Она снабжена резиномотором и потому поднимается вверх даже без восходящего потока воздуха.

 

Чтобы построить эту модель, понадобятся, помимо спички и бумаги, отрезок круглой резины длиной 360 мм, бусинка, спичечный коробок, немного тонкой стальной проволоки и шпон — тонкие планки древесины. Фюзеляжем вертолета служит спичечный коробок. Винт изготовлен из полоски шпона длиной 200 мм и шириной 4 мм. Если нет шпона, можно отщепить один слой от обычной фанеры. К шпону приклеивают лопасти, вырезанные из бумаги. Для вала винта понадобится отрезок стальной проволоки. Один конец его загибают под прямым углом, приматывают к центру винта нитками и промазывают место крепления клеем БФ-2 или БФ-6.

Другой конец вала пропускают через отверстие в спичечном коробке, предварительно надев на вал бусинку или несколько шайбо-чек, вырезанных из целлулоида. Внутри коробка конец вала загибают крючкомНа крючок накидывают конец резиномотора, который изготавливают из указанной выше резины. Концы резины связывают ниткой, складывают получившееся кольцо в четыре раза, в результате чего получается восемь нитей резиномотора. Второй конец резино-мотора пропускают через отверстие в нижней стенке коробка и закрепляют снаружи отрезком спички.Чтобы вертолет мог во время полета «опираться» о воздух и не раскручиваться, к нему приклеивают стабилизатор, представляющий собой половинки винта. Модель готова.Теперь можете закрутить на несколько десятков оборотов винт вертолета и запустить модель в полет.

Самолетик - пчелка.

Другую необычную конструкцию вы видите на рис. 10. По своему внешнему виду она напоминает пчелу в полете. Изготавливают модель так. В листе бумаги размерами 80X70 мм размечают будущие крылья и прорезают бумагу по показанным на рисунке сплошным линиям. Бумагу сворачивают в цилиндр и склеивают, а крылья отгибают. К передней части модели прилепляют кусочек пластилина, а снаружи модель раскрашивают, например, «под пчелу», нанося поперечные желто-черные полосы. Наблюдая за полетом модели, подбирают массу пластилина. Если модель задирает нос, пластилина добавляют, а если пикирует, то убавляют.

  Совет - чтобы модели хорошо летали придерживайтесь указанных размеров!

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."