Электропроводка в ванной. Как сделать электропроводку в ванной. Электропроводка в ванной комнате. Подключение разделительного трансформатора, схема. Устройство выравнивания потенциалов в ванной.

ПУЭ: «В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений. В саунах, ванных комнатах, парилках и т. п. установка распределительных устройств и  устройств управления не допускается.

Это значит, что все распределительные щитки должны располагаться за пределами ванной комнаты. Под устройствами управления в данном случае подразумеваются выключатели.

Единственным исключением из правила, являются выключатели со степенью защиты IP44, устанавливаемые под потолком и приводимые в действие с помощью шнура (контакт человека

с выключателем должен быть полностью исключён). Под эту статью попадают и выключатели со степенью защиты IP44 с инфракрасным или радиоприводом.

ПУЭ: В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых должна применяться скрытая электропроводка. Не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах».

Комментарии излишни. Нельзя - значит нельзя.

Основные приемы обеспечения ванной комнаты (речь идет об опасности электротравмы).

Розетки, светильники и выключатель должны иметь влагозащитное исполнение (подробнее об установке розеток в ванной можно посмотреть ).

Дифференциальная защита ванной комнаты.

Все линии, подающие электропитание в ванную комнату (освещение, розетки, отопление), должны быть защищены устройством защитного отключения (УЗО) высокой чувствительности

Разделительный трансформатор в ванной.

Это трансформатор, на который поступает ток напряжением 230В, и на выходе он имеет, те же 230 В.

Трансформатор состоит из двух одинаковых обмоток, которые не соприкасаются друг с другом, и поэтому функционирует как автономный генератор, вырабатывающий ток (рис. 1).

Схема подключение разделительного трансформатора.

Рис. 1 Схема подключение разделительного трансформатора.

Для того, чтобы легче было это понять, следует принять во внимание, что нулевой провод электропроводки имеет заземление уже от электроподстанции, поэтому, когда вы случайно входите в физический контакт с фазным проводом (прямой или непрямой), ток проходит через ваше тело к земле, чтобы соединиться с нулевым проводом, то есть вы выполняете роль лампочки в цепи.

При наличии же разделительного трансформатора нулевой провод за трансформатором становится изолированным от земли и, таким образом, исчезает возможность возникновения обратного тока к заземлению.

В этом случае не следует производить заземление корпусов электроприборов.

 Если трансформатор питает несколько приборов, то их корпуса напротив, должны быть соединены друг с другом, но не с землей.

Электроцепь за трансформатором допускает установку двух электрических розеток.

Безопасное (низкое) напряжение в ванной.

В этом случае используют электроцепь напряжением 12В при переменном токе или 30В при постоянном токе.

Пониженное напряжение получают с помощью трансформатора, установленного вне ванной комнаты. Корпуса приборов при этом не должны заземляться.

Устройство  выравнивания потенциалов в ванной.

Еще одна мера защиты обязательна в ванной комнате — это дополнительная линия (контур) выравнивания потенциалов (рис. 2).

Защита в данном случае заключается в том, чтобы соединить друг с другом все токопроводящие элементы и корпуса приборов и подсоединить эту линию к заземлению вашей электропроводки.

Контур выравнивания потенциалов в ванной.

Рис. 2 Контур выравнивания потенциалов в ванной.

Цель этого мероприятия — уравнять потенциал всех токопроводящих элементов помещения и, таким образом, избежать любых рисков удара электрическим током в случае прямого или непрямого контакта.

Контур выравнивания потенциалов ванной комнаты имеет вспомогательное значение, так как должен иметься еще и основной контур выравнивания потенциалов всего дома.

По современным нормам основной контур устраивают в масштабах всего строения, если оно является новостройкой, или вы должны его создать сами, если живете в индивидуальном доме.

Для этого необходимо подсоединить все металлические трубы и другие металлические элементы конструкции к заземлению.

Связь металлических элементов, входящих в контур выравнивания потенциалов, осуществляют проводом, площадь поперечного сечения которого составляет 2,5 мм2, если он имеет механическую защиту (установлен в трубе или под желобом);

• проводом, площадь поперечного сечения которого составляет 4 мм2, если он не имеет механической защиты и установлен прямо на стене (например, над плинтусом)

Провода не должны быть утоплены непосредственно в стены.

Если у вас несколько ванных комнат, то каждая из них должна иметь свой собственный контур выравнивания потенциалов.

Провод выравнивания потенциалов может быть проложен путем скрытого монтажа, но при этом должны быть соблюдены правила установки скрытой проводки в трубах.

Если провод выравнивания потенциалов решено сделать скрытым на всем своем протяжении, то рекомендуется оставить открытыми доступы к соединениям.

К контуру выравнивания потенциалов должны быть подсоединены следующие элементы:

• металлические трубы для подвода холодной, горячей воды, отвода канализации, а также газовые трубы;

• металлическая сантехника: корпус ванны, например, на уровне болтов, крепящих ножки ванны, и металлическое сливное отверстие или металлический сливной сифон;

• металлические рамы дверей, окон и вентиляционных проемов;

• металлическая арматура полов;

• трубы центрального отопления и другие нагревающиеся элементы, например полотенцесушители.

Если трубы сделаны из изоляционных материалов (пластмассы, поливинилхлорида), то нет необходимости в их подсоединении;

• отверстия контролируемой механической вентиляции (вытяжных систем), если главный воздуховод металлический;

• электрические розетки, светильники (даже если они установлены на потолке), отопительные приборы (кроме класса II) и туалетные шкафчики.

Нет необходимости подсоединять к контуру выравнивания потенциалов:

• решетки естественной вентиляции;

• мелкие металлические аксессуары, такие как вешалки для полотенец.

Ни в коем случае не пренебрегайте установкой контура выравнивания потенциалов — это очень важно для обеспечения безопасности.

Соединения можно осуществлять сваркой, привинчиванием или присоединением путем зажима с помощью хомута к выравнивающей линии.

 Установочная коробка для устройства системы уравнивания потенциалов.

Рис. 3 Установочная коробка для устройства системы уравнивания потенциалов.

Монтаж системы выравнивания потенциалов можно выполнить несколькими способами. Непосредственно от каждого заземляемого прибора тянуть провода к основной шине заземления которая находится в водном шкафу, либо (что гораздо проще и дешевле) установит в ванной коробку выравнивания потенциалов (рис. 3), заземлив шинку одним проводом большего сечения (например 6 мм2) и все заземляемые приборы подключить к ней.