Электропроводка кухни. Схема электропроводки кухни.

Современная кухня является, пожалуй, наиболее энергопотребляемым участком дома (квартиры).

На рис 1. Показана возможная схема распределения розеток и выключателя на кухне, естественно, что данная схема не является эталоном, так как размеры кухни, размещение мебели, количество электроприборов может быть различными.
Но основное представления и предъявляемые требования она дает.

Схема электропроводки на кухне.

Рис. 1 Схема электропроводки кухни: ЩР - щит распределительный; 1- розетка  для микроволновки (электродуховки), подключение через 10 амперный дифференциальный автомат на схеме 8; 2- группа розеток  над рабочей зоной включая розетку для вытяжки, подключение автоматический выключатель 7 16 А; 3- силовая розетка для электроплиты, подключение диф. автомат 10  32А, соответственно и сама розетка должна быть расчитана на ток 32А;  4- розетка для стиральной машины, подключение диф. автомат 9 16А; 5- группа розеток для подключения других электробытовых приборов, автоматический выключатель 11 10А; 6- линия освещения.

Для того, чтобы уменьшить затраты на монтажные работы (проводов получится достаточно много , а если еще большой дом ...) можно на кухне установить небольшой распределительный встраевыемый  щиток на высоте не менее 1,8 метра от пола. Щиток запитываем проводом 10 мм2. Проводка трехжильная т.е фазный провод, нулевой рабочий провод (ноль) и нулевой защитный проводник (земля). В продаже можно найти распределительные щитки на любой вкус и цвет и его размещение не испортит интерьера. Для подключения розеток на кухне (кроме силовой розетки) используйте медный трехжильный провод в двойной изоляции сечением не менее 2,5 мм2, для силовой розетки 6 мм2. Дифферинциальные автоматы можно заменить на УЗО (устройство защитного отключения), но дополнительно придеться ставить к УЗО автоматы защиты (как правильно подключиь УЗО см. раздел "Схема включения УЗО"), что потребует дополнительное место в распределительном шкафу.

Рекомендации для электропроводки на кухне.

Минимум оборудования включает, по меньшей мере, одну точку освещения на потолке которую можно заменить в случае невозможности ее установить двумя настенными светильниками. С управляемыми электрическими розетками следует разместить, по меньшей мере шесть электрических розеток в том числе четыре над рабочим столом.

Ось, проходящая через штепсельные контактные отверстия розеток должна находиться на уровне 825 см. от поверхности рабочего стола. Их расположение должно облегчить использование бытовых приборов избегая лишних шнуров. Над раковиной и конфорками кухонной плиты запрещается размещать электрические розетки.

Однако одна дополнительная розетка может быть установлена над плитой, если она находится на высоте более 1,8 м от пола и предназначена исключительно для питания кухонной вытяжки.

Для кухни площадью менее 4 м2 разрешается установка только трех электрических розеток.

Каждый бытовой электроприбор большой мощности должен получать питание от специальной цепи, то есть автономной линии, идущей прямо от распределительного щита.

Для стиральной и посудомоечной машин рекомендуется устанавливать розетки недалеко от труб водозабора и слива воды.

В маленьких кухнях достаточно провести только три специальные линии одну на 32 А и две по 16 А.

Запрещено устанавливать телефонные розетки на расстоянии менее 1 м от раковины и кухонной плиты. Их можно устанавливать над рабочим столом на минимальной высоте 8 см от его поверхности.

В большинстве случаев кухня уже оснащена некоторым оборудованием, таким образом, необходимо составить схему электропроводки кухни, чтобы иметь возможность точно определить размещение новых линий электропитания для крупных бытовых электроприборов, которые будут встроены в мебель.

Разумнее установить розетки не непосредственно за прибором, а сбоку от него. Это позволит вам в случае возникновения проблем отключить электроприбор, не отодвигая его от стенки.

Если вы еще не определили план меблировки кухни и планируете осуществить это позднее, можно подвести общую линию большой площади сечения провода с площадью сечения 10 мм2 с домашнего распределительного щита для устройства отдельного распределительного пункта размещенного в кухне и предназначенного исключительно для нее.

Можно также предусмотреть питание для установки светильников под высоко расположенными предметами мебели.