Мини ветроэлектростанция своими руками из велосипедного велогенератора.

Из велосипедного велогенератора (фото. 1), можно изготовить небольшую ветроэлектростанцию.

Велогенератор.

Фото. 1 Велогенератор.

Для этого необходимо изготовить ветряное колесо, закрепить его на валу генератора и поднять собранный агрегат на высоту (рис. 1). Для безотказной работы генератора необходимо на шейку корпуса насадить упорный подшипник №8100.

Подшипник насаживается таким образом, чтобы наружное кольцо село на шейку корпуса, а внутреннее кольцо вращалось с валом генератора.

Для поджима кольца подшипника делается бронзовая насадка согласно рис.2 и жестко закрепляется на валу генератора.

Ветряное колесо состоит из 6 тяг с лопастями. На концах тяг, не прикрепленных к лопастям, делают отверстия 06,1мм, которые необходимы для крепления тяг с лопастями на насадке.

Для изготовления деталей ветряного колеса лучше использовать пластины из дюралюминия толщиной до 2 мм, можно также использовать стальные полосы или фанерные пластины соответствующего размера.

Сборка деталей колеса производится винтами и гайками МЗ. После сборки колеса следует лопасти повернуть на 45°. Для этого, зажав тягу около лопасти плоскогубцами, поворачивают ее на требуемый угол. Все лопасти необходимо поворачивать в одну сторону. После этого ветряное колесо надевают на шпиндель насадки и привинчивают

Мини ветроэлектростанция. Чертеж.

Рис. 1. Устройство стационарной ветростанции

Чертеж насадки для крепления лопастей ветряного колеса фрикционным шкивом велогенератора.

Рис.2. Чертеж насадки для крепления лопастей ветряного колеса фрикционным шкивом велогенератора.

Ветростанцию можно укрепить на шесте с помощью небольшой консоли с ориентацией на ветер.

Ветрогенератор желательно дополнить флюгером и укрепить всю конструкцию на упорном подшипнике. Это позволит не зависеть от капризов ветра, получать электроэнергию при различном направлении ветра, не поворачивая ветрогенератор вручную.

Зарядку шести аккумуляторов типа Д-0,2 можно осуществить, собрав устройство по схеме согласно рис. 3.

Схема подключения мини ветроэлектростанции.

Рис. 3 Схема подключения мини ветроэлектростанции.

Диоды в схеме могут быть типа КД509,КД510, КД522, можно также использовать диоды более ранних типов Д7А...Д7Ж,Д206...Д211 или очень старых типов ДГЦ27 с любым индексом. Конденсатор G1 может быть емкостью 90...100мкФ, например, типа К50-6.

Продолжительность зарядки аккумуляторов зависит от величины напряжения, поступающего от велогенератора, что в свою очередь зависит от силы ветра. В схему включен вольтметр со шкалой на 10 В.