Высота установки розеток.

В недавнем прошлом розетки устанавливали  на высоту 800-900 мм., а выключатели на 1500-1600 мм. от уровня чистого пола.

В наше время принято устанавливать розетки 300-400 мм., а выключатели 800-900 мм. от уровня пола.

В ПУЭ по  данному поводу сказано следующее: «В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток и (на) специально приспособленных  для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов».

Из всего этого делаем соответствующие выводы – высота розеток и выключателей строго не регламентируется, самое гласное, чтобы ими было удобно пользоваться при дальнейшей эксплуатации.

Примети к сведению несколько дополнительных советов по высоте установки розеток и выключателей:

1. У письменного стола очень удобно установить розетку чуть выше столешницы, примерно 800 мм.;

2. У кухонного стола розетку можно разместить  еще выше примерно 1050 мм. от пола;

3. В ванных комнатах располагают розетки выше, примерно от 1000… 1800 мм. и на расстоянии не менее 50 см. от железных труб, раковины, ванной и т.п. и естественно розетка должна быть с заземлением. Лучше всего использовать специальные влагозащищенные розетки (фото 1). Стоят они, дороже чем обычные, но наша жизнь бесценна.

Установка розеток в ванной.

Установка розеток в ванной запрещена. Разрешено устанавливать розетки в ванной только через разделительный трансформатор или с установкой  УЗО (Устройство защитного отключения) с чувствительностью 10 мА.

Второй вариант гораздо предпочтительнее, так как подключение через разделительный трансформатор ограчено по подключаемой мощности (стиральную машинку к нему не подключиш), да и сам трансформатор довольно габаритное устройстьво.

В ванную комнату при установке розетки обязательно должна идти своя отдельная линия питания (проводка).

 УЗО надежно защищает от поражения электрическим током,  но не защищает от сверхтоков (тока КЗ) поэтому в линию необходим  и  автомат защиты от тока короткого замыкания и перегрузки сети. Лучше установить дифференциальный автомат – это автомат защиты и УЗО в одном устройстве.

 Влагозащищенная розетка.

Фото. 1 Влагозащищенная розетка.

Высота установки выключателей.

Выключатели устанавливаем сразу у входа, на высоте опущенной вниз руки (это около 800…900 мм.) и таким образом, что бы при открытии двери дверное полотно не закрывало выключатель. Расстояние от дверной коробки до выключателя не менее 100 мм.