Повязка бант спицами, подробное описание.

Такая повязка отлично подойдет для приближающейся осени. Вяжется она очень просто, легко и быстро.

Для вязания вам понадобится немного пряжи любимого цвета, спицы и игла. Перед началом вязания измерьте обхват головы – это будет длина повязки. Но так как она может растянуться, я советую вязать ее на 2-3 см меньше.  Ширина повязки может быть различной, все зависит от того, сколько петель вы наберете в начале вязания. Узор, которым выполнена данная повязка, называется «рис».

Итак, набираем на спицы 16 петель. 

1 ряд: кромочную петлю снимаем*, и до конца ряда вяжем чередование из лицевой (классической) и изнаночной (бабушкиной) петель – 1 лиц. п., 1 изн. п. Последнюю петлю всегда провязываем изнаночной.

2 ряд: вяжем не по рисунку, а наоборот. То есть над лицевой петлей предыдущего ряда мы вяжем изнаночную, а над изнаночной – лицевую. 

Последующие ряды вяжем аналогично – над лицевой петлей предыдущего ряда вяжем изнаночную петлю, а над изнаночной – лицевую. Чтобы не запутаться, смотрите на расположение стенок петли. Если вам нужно связать лицевую, то «смотреть» на вас будет передняя стенка петли, а когда нужно провязать изнаночную, то на передний план выходит задняя стенка петли.

  

Вяжем таким узором на необходимую нам длину. На данном этапе можно примерить повязку. Если вас все устраивает, закрываем петли обычным способом, обрезаем нить, оставив небольшой хвостик для сшивания получившейся полоски. Далее прикладываем один край повязки к другому и соединительным швом (под кромочными петельками) аккуратно ее сшиваем. Стягиваем нить, закрепляем и прячем хвостик. 

Теперь вяжем «перегородку» для бантика. Тут все вяжется «на глаз». Набираем на спицы 8 петель и вяжем таким же узором около 8-10 см. Сшиваем ее сзади на месте имеющегося шва, попутно пришивая к самой повязке (можно пришить к серединке, либо пришить по бокам). Прячем все нитки и повязка готова.  

 
 


Не знаете, что подарить своему молодому человеку, коллеге по работе? Хотите, что бы это был оригинальный, необычный, прикольный подарок? Обратите внимание на подарки для настоящих суровых мужиков-носки в банке с доставкой в СПб.


Материалы по теме раздела: "Рукоделия."