Рукоделие к Пасхе. Пасхальная курочка, вязанная крючком.

Яркие, «весенние» курочки крючком станут отличным украшением или подарком на Пасху, тем более вяжутся они довольно просто. 
Чтобы связать такую курочку, вам потребуется белая пряжа средней толщины (для тела), немного пряжи разных цветов, обычная нитка, разноцветные бисерины/пайетки/пуговички и так далее. (Главное, чтобы было красиво ;)

Пасхальная курочка, вязанная крючком.

Итак, в основе курочки лежит простой круг. Белой пряжей набираем 8 воздушных петель (далее – в.п.) и замыкаем в круг.  Набираем 3 в.п. для подъема, и в получившееся кольцо вяжем 11 столбиков с накидом (ст/н) – это 1 ряд.

2 ряд: 3 в.п. ; в каждую петлю провязываем по 2ст/н, получаем 24 ст/н.
 *ряды соединяются соединительными столбиками*

3 ряд: в каждую петлю провязываем по 2 ст/н

4 ряд: 3 в.п., по 1 ст/н в каждую петлю.

 

Теперь делаем голову курочке. 
Ее можно сделать двумя способами.

1 способ. 

Закончив ряд, делаем три в.п. и в следующую петлю провязываем 10 ст/2н (двумя накидами) и 1 ст/н., присоединяем голову полустолбиком.

2 способ (который я использовала во все курочках, смотрите на фото далее)

Набираем 4 в.п., пропускаем 3 п и соединяем их с 4 п. В образовавшееся кольцо провязываем 10 ст/2н, и соединяем с телом курочки, провязывая полустолбик в близлежащую петлю. Далее 1 в.п. и обвязываем голову полустолбиками (это для того чтобы соединить второй «конец» головы) и также соединяем с туловищем. 

Теперь приступаем к обвязке курочек. Берем любую пряжу, делаем небольшой отступ от головы до начала «хвостика». Присоединяем нить и вяжем следующим образом:

 В петлю провязываем 4 ст/н (*или 5-6, в зависимости от толщины пряжи), 1 в.п., полустолбик в следующую петлю, 1 в.п., в след. петлю 4 ст/н, 1 в.п., полустолбик, 1 в.п.
Вяжем почти до головы, оставляя до нее 2-3 петли. 
Также делаем на голове «хохолки» - их получится примерно 3 штуки.

Закончив «хвостик» приступаем к украшению курочки. Для клюва присоединяем нить в петлю примерно посередине или чуть ниже, набираем 6 в.п. и полустолбиком соединяем их в ту же петлю. Глаз можно вышить, или пришить к нему бусинку нужного размера. Оформляем хвостик бисером или пайетками (по вашему желанию и вкусу.)

Теперь, чтобы украсить курочку, свяжем цветок. 


Для него наберем 8 в.п. одного цвета и соединим их в кольцо. В него провязываем (3 в.п.)  11 ст/н через 1 в.п. (*1 ст/н, в. п., 1 ст/н, в.п*…). 1 ряд.

Присоединяем нить другого цвета. В получившиеся «арки» провязываем по 3 ст/б.н. (столбики без накида) - 2 ряд; присоединяем нить другого цвета.

 

Вяжем по 3 полустолбика с накидом (пст/н) через 1 в.п., в промежутки между предыдущими столбиками - 3 ряд; присоединяем нить другого цвета.

Далее вяжем так: ЗА столбиком предыдущего ряда провязываем по 4 ст/н. Для этого в петлю у почти верхнего основания столбика вводим крючок (на фото она видна и соответственно в нее провязываем 4 ст/н). (см. фото)

Далее в промежуток, который расположен над 3 рядом (где у нас 1 в.п.) в СЕРЕДИНУ 3 ряда (где розовая нить) вводим крючок, захватываем нить и провязываем столбик без накида. В эту же петлю провязываем еще один столбик без накида. Далее снова ЗА столбиком зеленой нити провязываем 4 ст/н, потом 2 ст/бн за розовую нить, и так до конца ряда.

Теперь прячем все хвостики и цветок в принципе готов. Можно добавить еще одну деталь –  обвязать середину полустолбиками. Теперь пришиваем цветок к курочке обычными нитками, прикрепляем к ней ленточку или цепочку из воздушных петель (тут уж на ваше усмотрение) и все, курочка готова!

Успехов!


Вредные излучения, солнце, мороз, загрязнения воздуха - все это не лучшим образом сказывается на коже лица. Как результат - поражение кожных покровов, дряблость, раннее появление морщин. Качественная косметика Lambre для лица позволит предотвратить преждевременное старение и является залогом красоты вашей кожи.


Материалы по теме раздела: "Рукоделия."