Обустройство курятника своими руками.

В помещении, которое решили использовать под курятник, раньше также содержалась птица, но условия содержания прямо скажем, оставляли желать лучшего.

Для улучшения содержания кур-несушек, а так же для уменьшения затрат времени на уборку и обслуживания курятника, было принято решение обустроить птичник по новом.

Обустройство курятника изнутри. Утепление курятника.

Стены и дверь, включая лючок, для зимнего выгула кур-несушек утеплили 5 сантиметровым слоем каменной ваты и обшили 6 мм фанерой. 

Утепляем стены курятника каменной ватой.Утепляем стены курятника каменной ватой.

Утеплили стены курятника каменной ватой и обшили фанерой.

Освещение и обогрев курятника.

Так как содержать несушек планируется и зимой, то проблему обогрева решили следующим образом. Помимо светильника освещения, добавили два дополнительных, для инфракрасных ламп. Один в метре над насестом, второй над кормушками и поилкой. Провели розетку. При сильных морозах можно будет включить дополнительно, обогреватель.

Обогрев курятника зимой.Обогрев курятника зимой.

Курятник площадью 8 квадратных метров, 2 на 4. Двух ламп по 150 ватт оказалось вполне достаточно для поддержания комфортной температуры. Сейчас начало зимы, на улице -12, в помещении +17 градусов, куры «довольны» и несутся замечательно. Обогрев только в дневное время.

Инфракрасная лампа.

Инфракрасная лампа.

Гнезда для несушек своими руками.

Гнезда для 11 кур изготовили из обрезков 9 миллиметровой USB плиты в количестве трех штук «с запасом». Так как в среднем на 5 несушек достаточно одного гнезда.

Размер одного гнезда: ширина 30 см; глубина 40 см; высота 45 см.

Закрепили данную конструкцию к стене саморезами, на высоте 50 см от подстилки пола.

У входа в гнездо, отступив 10 см крепим взлетную планку, рейку 10х2 см.

Гнезда для несушек своими руками.

Для облегчения доступа птицы в гнезда изготовили лесенку шириной 20 см, приставив ее под углом не менее 45 градусов.

Гнезда для несушек своими руками.

Как видите на фото, над гнездами дополнительно закреплен отрезок фанеры в виде крыши под углом около 45 градусов, это сделано для того, что бы куры не забирались на верх и не пачкали гнезда. 

Изначально были небольшие сомнения. Будут ли куры нестись в наши гнезда? Не высоковато ли? Но сомнения рассеялись через пару дней, столько понадобилось молодым несушкам для осваивания новых гнезд. Гнезда курам понравились, несутся во всех трех.

Гнезда для несушек своими руками.

Насест для кур.

В качестве насеста использовали хорошо обработанные бруски, без острых углов 40 на 60 мм. Бруски закреплены на высоте 80-90 см от подстилки пола, расстояние между брусками 30 см. На одну несушку необходимо 25-30 см насеста.

На высоте 40 см от подстилки пола под насестом из фанеры изготовили поддон для помета.

Насест для кур своими руками.

Такое размещение гнезд и насеста существенно облегчает уборку курятника, и оставляет всю площадь пола свободной. В зимний период времени курам будет где погулять. 

Кормушки и поилки для кур своими руками.

Кормушки простейшие, сделаны из двух ящиков для выращивания рассады. Ящики вставляются в каркас из деревянных реек, сверху планка, для исключения разбрасывания корма несушками.

Кормушка для кур.Кормушка для кур.

Поилка - из обрезков пластиковой канализационной трубы. При изготовлении поилки было докуплено два хомута для жесткого крепления к основанию. 

Поилка  для кур из канализационной трубы.

Несмотря на свой компактный размер, поилка вмещает около 6 литров воды. Жесткое крепление к стене исключает ее опрокидывание птицей.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."