Настольная лампа своими руками.

Настольную лампу нетрудно, конечно, купить в магазине, а можно сделать и своими руками, да такую, чтобы она была и красива, и удобна. Например, как на нашем рисунке.

Возможности приведенной конструкции гораздо шире обычной, ведь такую лампу можно перемещать почти над всей плоскостью письменного стола. А это очень важно, поскольку за ним ребята не только готовят уроки, но и рисуют, работают с пластилином, собирают электронные схемы, изготавливают модели...

Автор конструкции — венгерский дизайнер Т. Щулевски. А материал самый доступный — сосновая или еловая доска толщиной 15 мм. Подберите такую, на которой меньше всего сучков. Желательно, чтобы древесина была прямослойной, тогда с течением времени она меньше покоробится.

А теперь внимательно познакомьтесь с рисунками. На них цифрами обозначены: 1 — основание, 2 — опорный элемент, 3 — кронштейн, 4 — круглая пластина, 5 — промежуточный элемент, 6 — круглая пластина,7и 8 — болт и гайка М4Х 30, 9 — крайний элемент, 10 — гайка, 11—патрон и 12 — плафон.

Патрон с плафоном и гайки с болтами — готовые детали, и останавливаться на них не будем. Самая трудоемкая деталь — основание. Перенесите контуры развертки (она выполнена на сетке с ячейкой 25Х 25 мм) на доску.

Ручной ножовкой аккуратно выпилите деталь, а лобзиком выполните вырезы. Пять других деревянных деталей — рейки. Сделать их из доски труда не составит. Скруглить концы можно острым ножом, но качественнее и быстрее лобзиком.
местах, указанных на рисунке, просверлите отверстия диаметром 4,2 мм.

А для того чтобы головки болтов и гайки были скрыты заподлицо,   дополнительно    рассверлите отверстия на глубину 7 мм сверлом диаметром 8 мм.
Еще вам потребуются круглые пластины, они играют роль подшипников. Проще всего их выпилить из любого неломкого пластика толщиной 1 мм.
Предварительно соедините детали 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 и убедитесь, что в сборке они работают надежно. Теперь надо присоединить собранный узел к основанию. Для этого между кронштейнами 3 установите на клею опорный элемент 2, стяните его с ними шурупами, а потом, на клею же с шурупами, присоедините к основанию.

Когда клей высохнет, тщательно ошкурьте поверхность деталей наждачной бумагой, а затем покройте 2—3 слоями масляного лака — фактура дерева хорошо проявится и придаст лампе законченный вид.
Остается установить патрон, закрепить лампу на стене и подвести электрические провода. Думаем, с этой работой вы справитесь и без нашей помощи. Не забудьте только установить в удобном месте переключатель

Материалы по теме раздела: "Хозяин в доме."