Универсальная теплица из сотового поликарбоната своими руками.

Автору данного материала надоело постоянно, каждую весну из года в год покупать пленку на теплицу, да и в эксплуатации удобств минимум, постоянная возня с пленкой , укрыть закрыть, прозевал и весь труд насмарку урожай "сварился".

Стационарные стеклянные теплицы всем хороши, но дороги и требуют значительного времени для их постройки, а времени как всегда не хватает, особенно весной.

Конструкция простой теплицы из сотового поликарбоната.

Сама идея использования сотового поликарбоната не нова,материал достаточно прочный ,гибкий и теплый (за счет ячеистой структуры) - интересна конструкция предложенная автором.
В жаркую погоду теплицу можно открыть подобно лепесткам цветка, причем открываются все 4 сборные секции.(см. фото 1)

Универсальная теплица из сотового поликарбоната своими руками.

Фото 1.

Немного о конструкции.

Теплица состоит из металлического каркаса сваренного из труб диаметром 32-40 мм. и 4-х секций выполненных из деревянных брусков и соединенных в "пол-дерева" см. фото 2.

Фото 2.

           

Фото 3,4

Все элементы деревянной конструкции соединены между собой само-резами (см. фото 3,4).Углы выполнили закругленными для удобства крепления сотового поликарбоната.
Листы сотового поликарбоната к деревянным конструкциям крепим пресс шайбами.
Размеры теплицы представлены на рисунке 1, но соответственно размеры могут быть и больше , просто необходимо увеличить количество секции.

Рис.1 Размеры теплицы (в сантиметрах)

Теплица легко разбирается ,так что по истечению дачного сезона, сняли деревянные секции и убрали в сухое место до следующей весны, а на участке остался один металлический каркас. На сборку-разборку уходит минут 15 - 20.

Автор Япрынцев П.М

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."