Техника безопасности при печном отоплении.

Установлено, что половина всех пожаров в домах с печным отоплением происходит по причине неисправного состояния печей, а также небрежного ведения топки. Здесь даны некоторые рекомендации выполнение которых позволит устранить опасность пожара.

Пожар

Раз в год прочищают дымовую трубу и дымовые каналы от сажи. Возгорание сажи в дымоходах может служить причиной пожара.

Пол перед топочной дверцей должен быть покрыт листом кровельного железа размером не менее 500X700 мм, предохраняющим пол и плинтус от искр и выпавших горящих углей. Печи и коренные трубы должны отстоять от деревянных стен не менее чем на 130 мм, или на полкирпича. Стены в этом месте должны быть обшиты двумя слоями асбестового одеяла или картона. Защитить стену можно также двумя слоями войлока, пропитанного глиняным раствором.

При установке печи между деревянными перегородками необходимо делать отступы в 130 мм, или в полкирпича, заделывая их кирпичной кладкой. Деревянную перегородку в месте разделки обернуть двумя слоями асбестового одеяла или войлока, пропитанного глиняным раствором. Применяя в чердачных перекрытиях засыпки из легкосгораемых материалов (опилок, торфа), разделку дымовой трубы делают на один ряд кирпича выше, чем поверхность засыпки.

Толщина потолочной разделки, считая от «дыма» до дерева, должна быть не менее 250 мм, или в один кирпич. Деревянные части потолочного перекрытия, примыкающие к разделке, также должны быть обернуты двумя слоями асбестового одеяла или войлока, пропитанного глиняным раствором.

Между верхом печи и потолком оставляют промежуток не менее 300 мм, или в четыре ряда кирпича. Если печь устраивается до потолка, то перекрытие печи должно состоять не менее чем из четырех рядов кирпича.

Настилать деревянный пол на мансарде допускается только до края потолочной разделки трубы. Пол под разделкой следует делать из несгораемых материалов: бетона, метлахской плитки.

На крыше обрешетку трубы удаляют от трубы на расстояние не менее 130 мм, или на полкирпича. Свободный промежуток заделывают кровельным железом.

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."