Листья из бисера. Плетем сложный листик.

Используя второй вариант плетения простых листиков (смотри ЗДЕСЬ), можно сделать более сложный — трилистник или пятилистник. 
Для примера рассмотрим трилистник как более легкий и понятный (рис. 1).

Листья из бисера. Трилистник.

Рис. 1 Листья из бисера. Трилистник.

Трилистник может состоять из трех одинаковых листиков или одного большого и двух маленьких, в нашем примере (см. рис.1) трилистник состоит из листика длиной в 11 рядов и шириной 6 бисеринок и двух маленький листиков длиной в 9 рядов и шириной в 5 бисеринок.

Начинаем плести с центрального листика. Для этого возьмите проволоку длиной 20 см и выполните листик по схеме (рис. 2, а).
Для второго листика подойдет проволока длиной 15 см. Сплетите листик наполовину (рис, 2, б) и начните его присоединять к
первому, уже сплетенному.

Схема плетения сложного листика из бисера.
Рис. 2 Схема плетения сложного листика из бисера.

Положите листики рядом друг с другом. Конец проволоки от второго листика проведите через проволочную боковину первого листика, причем ряды, которые вы вместе соединяете» должны иметь одинаковое количество
бисеринок, в нашем примере — 5. 

Теперь наберите на проволоку 4 бисеринки и скрестите в них концы. Снова подхватите ближайшим концом проволочную боковину и наберите 3 бисеринки (рис. 2, в), аналогично поступайте во всех последующих рядах (рис. 2, г). 

Таким образом, 2 листика будут соединены за одну сторону.

Рис. 3 Плетение листика из бисера.

Рис. 4 Завершающий этап плетения листика из бисера.

Так же прикрепите третий листик, по величине равный второму, только с другой стороны центрального листика. В конце скрутите проволоку, и трилистник готов (рис. 3 и 4).

Материалы по теме раздела: "Рукоделия."