Самодельный лобзиковый станок.

Ручной лобзик по дереву, безусловно хороший инструмент для фигурного выпиливания и прорезной резки по дереву. Но к сожалению, для выполнения сложных, объемных и по-настоящему красивых работ он мало пригоден. Слишком большие затраты времени и сил.

Для выполнения таких работ существуют лобзиковые станки. Такой станочек можно приобрести в магазине, но и изготовить его самому, своими руками не составит особо труда и данный материал поможет вам в этом.

Самодельный лобзиковый станок.

Лобзиковый станочек на фото изготовлен из самого подручного материала-дерева.

В качестве привода использовали электрический лобзик. Лобзик выбираем с регулировкой оборотов, так как для работы нашего самодельного лобзикового станка необходимы 500-700 оборотов в минуту.

Изготовление лобзикового станка.

Рабочий орган состоит из двух реек (расстояние между рейками 20 см), шпильки для натяжения пилки, 12 см стальной пластины использующейся для связи с электролобзиком. Для крепления пилки применили зажимы от ручного лобзика.

Пластина для связи с электролобзиком, длинной 12 см.

В двух деревянных рейках длинной 50 см пером сверлим отверстия равного диаметру подобранных подшипников, можно сделать и без подшипников на втулках. Для того чтобы подшипник заработал применили тарельчатые шайбы, а в цент отрезок трубки.

Крепление электрического лобзика у вас может отличатся от представленного, так как ваш лобзик может быть другого размера и возможно придется немного доработать конструкцию.

Немного поработав было решено доработать конструкцию, так как как при работе наблюдалась небольшая вибрация и точность реза была снижена. Добавили две направляющие, в качестве направляющих отлично подошли стальные профили длинной 13 см.

Крепление электролобзика к станку.

Крепление электролобзика к станку.

Видео работы данного самодельного лобзикового станка можете посмотреть ниже.

Эскиз работы, которую мы начали выпиливать можете скачать здесь.