Поменять шифер на металлочерепицу.

Старая шиферная крыша простояла 20 лет. Вид у нее был, мягко говоря, не очень. Стропила местами просели, шифер покрылся грибком, однако одно было хорошо - не протекала.

Старая крыша. 

Фото. 1 Что было.

Новая крыша.

Фото. 2 Что стало.

Пришел момент её замены. С чем пришлось столкнуться, какие материалы понадобились при замене шифера на крыше на металлочерепицу расскажем в этой статье. Осмотр стропил и старой обрешетки показал, что они в пригодном состоянии, не гнилые и не повреждены жуком. Решено было их не демонтировать, а новую крышу смонтировать сверху на старую. Экономия небольшая, но все же.

Подготовка крыши под монтаж металлочерепицы.

Сняли старый шифер и поверх существующих стропил гвоздями 150 мм набили новые, выпустив по 450 мм с каждой стороны для устройства козырьков. В качестве стропил использовали брус 750х50 мм.

Выровняли плоскости. Делается это следующим образом: между крайними стропилами натягиваем шнуры, и где необходимо монтировкой, гвоздодером приподнимаем новые стропила и, подкладывая бруски, выравниваем, закрепляя саморезами.

Выравниваем плоскость крыши.

Следующим этапом крепим паропроницаемую мембрану, контррейку и обрешетку. Обрешетка крепится на дополнительный брусок (контррейку) для создания вентиляционного зазора между металлоцерепицей и паропроницаемой мембраной.

Работу начинаем снизу и двигаемся вверх. Растягиваем одно полотно мембраны, закрепляем скобами, используя строительный степлер, набиваем контррейку и обрешетку. Двигаясь выше по закрепленной обрешетке, крепим следующее полотно, набиваем контррейку и обрешетку, и так до самого конька крыши. Паропроницаемая мембрана монтируется внахлёст на 100 мм, с провисом по середине не более 20 мм. В качестве контррейки использовали брусок 25х50 мм, обрешетка – доска 25х150 мм.

Монтаж карниза крыши.    Монтаж карниза крыши.

Шаг между досками обрешетки 350 мм, замеряем между центрами досок. Шаг обрешетки может быть и другим, в зависимости от вида черепицы, в данном случае использовалась металлочерепица супермонтерей. Важно! Периодически промеряем расстояния от низа крыши, для уверенности, что обрешетка не «ушла».

На франтоны крепим брус 100х50 мм. Брус крепим саморезами на 70 мм сверху через доски обрешетки. Обрезаем все лишнее.

Устройство фронтона. Устройство фронтона.

После завершения работ по подготовке основания для укладки металочерепицы, еще раз промеряем диагонали, расстояния, плоскости. Все обнаруженные недостатки исправляем.

Делаем замеры по периметру крыши и заказываем металл. По вашим размерам на фирме, где будете заказывать материал, вам сделают необходимые расчеты и дадут так называемую раскладку. Укладываться металлочерепица будет только с использованием этого документа, и никак иначе. С подготовкой крыши для укладки металлочерепицы закончили, металл заказали.

Небольшой совет - саму металлочерепицу ждать вам придется все равно, потому что её изготавливают индивидуально по вашим размерам, но остальные комплектующие представляют из себя: торцевые планки, планки примыкания, углы внутренние, углы наружные, (для экономии лучше заказать металлом, а согнуть где ни будь в другом месте). Сейчас существует много мастерских, которые занимаются гибкой. Все эти уголки стоят больше самого покрытия крыши и экономия будет существенная.

Пока ждем металлочерепицу, займемся подшивкой наших козырьков металлом, обрамлением углов, торца, установкой водостока. Крюки для установки водостока крепятся до монтажа основного покрытия, шаг между крюками 50-70 см, больше делать не стоит, так как снеговая нагрузка может вывернуть всю конструкцию.

Устройство дымовой трубы под металлочерепицу.

Дымовые и вытяжные трубы это отдельный вопрос. Его подробно разберем в ближайшее время.

Материалы по теме раздела: "Строим дом своими руками."