Шезлонг своими руками из дерева.

Уже в восьмом веке до н.э., греки использовали кресла-лежанки для отдыха во время еды вместо того, чтобы сидеть на стуле. Кресла-лежанки также использовались при социальных собраниях, попить вина, послушать музыку. Той же самой вещью мы наслаждаемся и сейчас, расслабляясь на открытом воздухе теплыми летними днями. 19-й век произвел европейскую версию кресла-лежанки – шезлонг (фото 1).

Деревянный шезлонг своими руками

Сегодня шезлонги повсеместно используют для отдыха вокруг бассейнов, на террасах, в доме. Ниже представлен проект деревянного шезлонга с выдвижной полочкой для удобства, чертеж и описание изготовления.

Изготовление шезлонга из дерева.

Изготовление шезлонга начнем с шаблона для основных деталей, двух боковых брусков. На плотном картоне или отходе фанеры шириной 10 см и длинной 2 метра от руки произвольно рисуем будущий боковой профиль вашего деревянного шезлонга, как пример шезлонг на фото 2.

Готовый шаблон переносим на два бруса толщиной 35 мм, шириной 100 мм, длинной 2000 мм и выпиливаем. Используя верхний край вашего шаблона, передайте форму боковым брускам спинки.

Согласно прилагаемому чертежу шезлонга по размерам изготавливаем, необходимые детали. Все детали необходимо тщательно отшлифовать.

После шлифовки приступаем к сборке, для сборки понадобятся 10 мебельных винтов с потайной головкой 8х80 мм., гайки, шайбы и саморезы по дереву. Рейки ложа и спинки лежака крепим саморезами с внутренней стороны.

шезлонг своими руками, чертеж 

 Скачать чертеж лежака из дерева.

Материалы по теме раздела: "Мебель для дома и дачи своими руками."