Самолет из спички. Модели планеров из спички.

Рассказ, как вы, наверное, догадались, прочитав заголовок, пойдет о различных авиамоделях, построенных из бумаги. Конечно, помимо бумаги, понадобятся кое-какие другие материалы, которые всегда найдутся в вашем хозяйстве.

Первая модель - планер. 

Первая модель — планер (рис. 1). Для него понадобятся обыкновенная спичка и тетрадная бумага.

На листе в клетку разметьте карандашом крыло (рис. 1, а) и хвостовое оперение (рис. 1, б).

Вырежьте эти детали и отогните на хвостовом оперении по штриховой линии два киля. Фюзеляжем будет служить спичка (рис. 1, в) — она должна быть ровной и прямослойной, то есть с расположением волокон вдоль спички.

Часть спички срезают лезвием от безопасной бритвы и зачищают места среза мелкозернистой наждачной бумагой. Сначала к спичке приклеивают, например, клеем БФ-2 хвостовое оперение (рис. 1, г).

Когда клей высохнет, спичку кладут на деревянную призму (можно использовать трехгранную линейку) и уравновешивают. При этом в точке равновесия проводят линию, которая будет линией центра тяжести нашей модели. Если равновесие не получается и хвостовое оперение перевешивает, можно прилепить к головке спички (то есть к носу будущей модели) кусочек пластилина. Теперь можно приклеить к спичке крыло (рис. 1, д), сдвинув его переднюю кромку от центра тяжести на 2,5 мм в сторону головки. Крыло немного отогните, чтобы оно образовало угол примерно 8° по отношению к горизонтальной плоскости (рис. 1, е).

Внешний вид готовой модели показан на рис. 1, ж. Пора запускать модель. Возьмите ее большим и указательным пальцами за фюзеляж между крылом и оперением и пустите легким толчком горизонтально в воздух. Если планер быстро пойдет вниз носом, слегка отогните заднюю кромку стабилизатора (это горизонтальная часть оперения) вверх.

Если же планер зависает, а затем опускается плашмя, заднюю кромку стабилизатора нужно отогнуть вниз. Возможен вариант, когда в полете модель все время поворачивает вправо. Тогда для получения прямолинейного полета нужно отогнуть задние кромкикилей (это отгибы хвостового оперения) влево.

При повороте модели влево кромки килей отгибают вправо. А если модель летит с креном и разворотом вправо? Тогда нужно отогнуть вверх переднюю кромку правого крыла. При крене влево отгибают вверх переднюю кромку левого крыла. Как видите, все очень просто. В случае удачи в регулировке крыльев, стабилизатора и килей планер может пролететь по прямой довольно далеко — около восьми метров. Изготовив несколько моделей, можете провести с друзьями интересные состязания по дальности полета.

Самолет из спички. Модели планеров из спички.

Вторая модель- в качестве фюзеляжа использована все та же спичка.

А вот модель самолета (р и с. 2), которая немного длиннее предыдущей, хотя в качестве фюзеляжа использована все та же спичка. «Хитрость» в том, что спичка разрезана на две части и та, что с головкой, приклеена спереди к крылу, а оставшаяся закреплена между крылом и хвостовым оперением. В местах крепления крыла и оперения в спичке делают неглубокие прорези.

Бумага для модели может быть тетрадная или более плотная, чертежная. Для центровки к носу модели прилепляют пластилин. Определять центровку и количество пластилина можно по пробным полетам. Уменьшая или добавляя пластилин, а также отгибая кромки крыла, килей и стабилизатора, как это делали в предыдущем случае, добиваются нужной траектории полета

Третья модель - летающее крыло.

Следующую модель (р и с. 3) можно назвать «летающее крыло». Она интересна тем, что действительно состоит лишь из крыла и фюзеляжа, стабилизатор и кили отсутствуют. Чтобы добиться устойчивого полета этой модели, нужно тщательно отрегулировать положение боковых отгибов крыла (своеобразных килей) и закрылков — небольших отгибов на задней кромке крыла. Закрылки приходится отгибать квер- ху примерно на 45°. Хотя модель капризная, при удачном запуске она может пролететь несколько метров.

Еще один вариант «летающего крыла» показан на рис. 4, а. Эта модель проста по конструкции и в то же время необычна по форме. Крыло (р и с. 4, б) вырезают из ватманской бумаги. Спичку аккуратно зачищают мелкозернистой наждачной бумагой и приклеивают к крылу. Чтобы модель хорошо летела, нужно тщательно отрегулировать положение отгибов-килей и массу грузика из пластилина, прилепляемого к головке спички. Запускают модель, держа ее тремя пальцами (р и с. 4, в) и направляя легким толчком в воздух. Аналогично запускают «летающее крыло», показанное на рис. 5. Изготовлено крыло также из ватмана, а в спичке-фюзеляже сделан вырез на длине 25 мм.

  Совет -чтобы модели хорошо летали придерживайтесь указанных размеров!

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."