Печь для бани из кирпича. Малогабаритная кирпичная печь-каменка с системой подогрева воды для семейной бани на 2-3 человека.

Размер печи в плане 510 х 640 мм, вертикального вентиляционно-дымового канала 380 х 260 мм, высота 2030 мм при средней толщине швов 5 мм (рис. 1).

Печь для бани из кирпича.

Рис. 1 Печь для бани из кирпича, порядовки. 

Кладка вентиляционно-дымового канала ведется совместно с кладкой печи с перевязкой швов. Устье вентиляционного канала располагается на уровне пола моечного отделения или ниже его, если уровень пола в предбаннике ниже уровня пола в моечном отделении. Вентиляционный канал перекрывается задвижкой № 4.

Печь для бани из кирпича, порядовки.

 Печь для бани из кирпича, порядовки.

Рис. 2 Печь для бани из кирпича, порядовки.

Наличие вертикального вентиляционно-дымового канала обеспечивает возможность движения дымовых газов по двум схемам, т. е. два рабочих режима, и вентиляцию моечного отделения.

В начальный период растапливания печи открываются задвижки № 1 и № 3, дымовые газы с большим содержанием продуктов неполного сгорания через хайло уходят в дымовую трубу и далее в атмосферу.

Горячий воздух заполняет камеру-каменку и прогревает камни, но циркуляции дымовых газов через камеру при закрытой задвижке № 2 не происходит.

Во втором режиме работы - при открытой задвижке № 2 и закрытой задвижке № 3 - раскаленные дымовые газы через отверстия в своде и слой камней будут проходить в тепловую камеру, а из нее через перевал в дымовую трубу и далее в атмосферу.

 Система подогрева воды и котел. 

В качестве котла для подогрева воды используется отрезок стальной цельнотянутой трубы диаметром 50 мм (рис. 3) и металлическая емкость.

Котел-змеевик для подогрева воды.

Рис. 3 Котел-змеевик для подогрева воды. 

Емкость для горячей воды, может быть любой формы объемом 70—100 л (из расчета 20 л горячей води на человека). Место установки её зависит от способа заполнения системы водой.

При заполнении ведрами дно емкости должно располагаться па уровне нижнего конца котла. При этом расходный кран устанавливается в самой нижней токе в дне или боковой стенке емкости, чтобы обеспечить слив всей воды из системы в зимнее время (рис. 5).

При заполнении системы водой под давлением (из водопроводной сети или насосом) емкость ставится на уровне потолка моечного отделения, чтобы обеспечивать подачу воды на душ. Расходный кран необходимо установить в самой нижней точке на трубопроводе, соединяющем нижний конец котла с емкостью.

Схема сборки системы подогрева воды показала на рис. 4. Часть узлов системы можно выполнить на сварке, но необходимо обеспечить свободный демонтаж котла для очистки его от накипи. При постоянном нагреве горячей воды в зависимости от ее жесткости на стенках котла может оседать такое количество накипи, что он перестанет работать после короткого периода эксплуатации.

Предлагаемая конструкция котла и система подогрева воды проста в изготовлении , обеспечивает нагрев 80-100 л воды до 70 °С за одну топку, позволяет без разбора кладки снимать котел для удаления накипи и ставить на место, Котел устанавливается в ходе кладки печи на 11, 12-й ряды с уклоном в моечное отделение. Места заделки в кладку оборачивают листовым асбестом, смоченным в воде.

Кирпичи в местах укладки котла предварительно притесывают, чтобы обеспечить плотность стыков. Сборка системы подогрева воды производится после завершения работ по кладке и просушивания печи.

Схема сборки системы подогрева воды.

Рис. 4 Схема сборки системы подогрева воды: 1- патрубок с резьбой; 2- ьуфта; 3- контрогайка; 4- сгон; 5- угольник с резьбой; 6- котел для подогрева воды.

  Емкость для горячей воды на 100 литров

Рис. 5 Емкость для горячей воды на 100 литров (материал листовая сталь толщиной 1 мм). а - общий вид: 1-патрубок с резьбой для расходного крвна; 2 - выпускной патрубок с резьбой; 3- впускной патрубок с резьбой; 4- обвязка из стального уголка 25х25х3; б - развертка емкости.

Печные задвижки можно устанавливать с любой удобной для пользования стороны, не изменяя ряда, указанного на рис. 1.

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."