Печь для копчения своими руками.

Давно мечтал обзавестись собственной печью, в которой можно было бы с успехом готовить разнообразные копчености. Если у вас такой еще нет, рекомендую сложить ее на дачном участке.

В печи можно обрабатывать всевозможные мясные и рыбные продукты. Лучше всего она будет функционировать и смотреться под небольшим навесом рядом с дровяным сараем, либо хозблоком.

На рисунках порядовок видно, сколько на каждый ряд расходуется целого кирпича, трех-четверок, половинок и четверок.

Печь для копчения.

Рис. 1 Печь для копчения общий вид.

Заранее приготовьте кирпич в нужном количестве, чтобы при кладке не терять драгоценного времени на его поиски. Это следует обязательно сделать, если колку и теску кирпича вы будете производить вручную, ведь не всем же пока доступна распиловочная машинка, превращающая труд печника в радость.

Кладка самой печи никаких трудностей не представляет. Только вести ее надо со строгой перевязкой швов.

Печь для копчения порядовки.

Рис. 2 Печь для копчения порядовки.

Если во втором и третьем рядах, где обычно делается зольная камера под топкой, вы заполните пространство речной галькой, то получится хороший накопитель тепла. Замуровав это пространство в четвертом ряду тремя кирпичами, вы сможете после окончания топки запекать на них любые продукты, завернув их в фольгу. Получается эффект русской печи в миниатюре.

Печь для копчения порядовки.

Рис. 3 Печь для копчения порядовки.

Обратите особое внимание на сужение и рассечение восходящего дымового канала, начиная с 6-го по 12-й ряд.

Нисходящий дымовой канал легко чистится через дверку, вставленную в кладку в 3-м и 4-м рядах.

Необходимые материалы и детали: кирпич керамический обыкновенный — 270 шт. на печь и 160 шт. - на трубу;

1 дверка для чистки коптильного отделения (14x14 см);

1 дверка для чистки дымового хода (14x14 см);

1 дверка топочная (28x28 см);

1 плита с двумя конфорками (41x71 см);

1 дверка для коптильной камеры (49x25 см);

1 задвижка (12x21 см);

печная арматура: вязальная проволока для укрепления дверок в кладке, штыри для подвески копченостей, металлический уголок для обрамления плиты.

Кладку 8-11 рядов ведите особенно тщательно. В ней заключена некоторая хитрость, связанная с рассечением горячих газов на "успокоительные" потоки, влияющие на тягу и равномерный нагрев кухонной плиты. В 23-м ряду не забудьте положить два штыря или металлические полоски для подвешивания продуктов.

Если у вас возникнут трудности с изготовлением дверки для коптильной камеры, ее вполне сможет заменить обычная чугунная топочная дверка, через которую можно просунуть в коптильную камеру даже свиную ногу.

Для нормальной тяги вполне подойдет отверстие дымовой трубы в полкирпича, т.е. 13x13 см. Иметь такое сооружение на даче - это не роскошь, а средство для приготовления вкусной и здоровой пищи.

Автор В. Сергеев.

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."