Садовые дорожки своими руками. Фото садовых дорожек.

В любом саду обязательно есть дорожки. Но прежде чем их устраивать, необходимо не только оценить глубину залегания грунтовых вод и состав почвы, но и ответить на массу других вопросов. Ведь дорожки - это всерьез и надолго, поэтому нужно правильно выбрать покрытие для мощения. А сделать это сегодня непросто, настолько велик выбор «одежек» для дорожек.

Дорожки на участке могут быть:

- временными или постоянными;

- строго функциональными или с художественным замыслом;

- в одном стиле или в отрыве от архитектуры дома и садовых построек;

- с одинаковым на всем участке или комбинированным покрытием

 

Самый дешевый материал для мощения - бетон. Работается с ним быстро, пластичная масса позволяет проявить фантазию - например, на выровненной поверхности выложить мозаику из гальки и других материалов или, применяя разнообразные прессформы, изготовить плитку оригинального вида. Новинка строительного рынка декоративный бетон прочен и долговечен. Современная технология позволяет покрывать бетонное полотно специальным полимерным материалом, на котором при помощи матриц отпечатывается рисунок. Быстро, оригинально, но пока еще довольно дорого.

Садовая дорожка из бетонных плиток.

Фото. 1 Садовая дорожка из бетонных плиток. 

Дорожки из гравия и гранитного отсева очень красивы, по ним приятно ходить, камешки еле слышно шуршат под ногами, создавая особое настроение. Но ухаживать за подобным покрытием трудно: оно засоряется, зарастает травами, требует подсыпки и выравнивания. Такие дорожки прокладывают в природных садах, где редко пользуются газонокосилкой и сад зимой не посещают.

Садовая дорожка из гранитного отсева.

Фото. 2 Садовая дорожка из гранитного отсева. 

Другое распространенное покрытие -тротуарная или бетонная плитка. Ее размеры, цвет и рисунок настолько разнообразны, что подобрать можно на любой вкус и кошелек. В каталоге названия плиток обычно соответствуют их форме: шестигранник, квадрат, «волна», «клевер», «катушка», «ракетка» и т.д.

Садовые дорожки из тротуарной или бетонной плитки.

Фото 3. Садовые дорожки из тротуарной плитки. 

Маленькую плитку лучше всего использовать для дорожек с плавными изгибами. Квадратные плитки идеально подходят для прямолинейных дорожек. Обратите внимание на поверхность плитки: она должна быть гладкой и при этом нескользкой. И помните, что укладка такого покрытия очень трудоемка и чем плитка мельче, тем дороже работа. Дорожное покрытие из клинкерного кирпича не только старейшее в Европе, но и самое популярное.

Материал бывает всевозможных терракотовых оттенков. Клинкер особенно подходит для садов с классическими постройками. Со временем кладка обрастает мхом и тем самым сильно «со-старивает» дорожки, придавая саду романтический облик. Безусловно, это эффектное и стильное мощение, но и дорогое. Самое красивое мощение - из натурального камня. Королева декоративных покрытий - гранитная брусчатка.

Пользуются популярностью и базальт, порфир, песчаник, стланец. Красивые тона, разнообразие структуры и размеров, а также способы обработки поверхности (от колотой до шлифованной) позволяют наиболее выигрышно использовать эти материалы на парадных местах. Кстати, укладывают натуральный камень на бетонное или песчаное основание.

Дерево в средней полосе и севернее обычно используют под навесом на открытой террасе. Хотя установленные «на ножках» деревянные настилы из лиственницы с пропиткой служат  дорожками уже около пяти лет и никаких признаков гниения древесины пока нет.

Сооружение таких настилов из досок с узкими щелями не требует каких-то особых плотницких навыков. Кстати, после дождя за счет вентиляции снизу доски быстро просыхают. В качестве деревянных покрытий используются также поперечные спилы деревьев (диаметром 10-15 см), кора сосны, щепа и шелуха кедровых шишек. Для спилов потребуется сделать такое же основание, что и для укладки плитки. Зазоры между спилами засыпают песком.

Садовая дорожка из дерева.

Фото. 4. Садовая дорожка из дерева. 

Чтобы в дождь не поскользнуться на такой дорожке, желательно чередовать спилы с более грубым материалом с шероховатой поверхностью. Для большей долговечности древесину обычно пропитывают антисептиком. Самыми простыми кажутся дорожки из коротко подстриженного газона, но и их устройство требует определенных усилий и затрат. В основание насыпают гравий и песок, а покрытием служит дернина из смеси злаков и трав, устойчивых к вытаптыванию.

 Устраивать такие дорожки лучше всего на солнечных местах, среди широких миксбордеров или использовать как контраст некошеному лугу в натуральном саду.  


Ковер можно отнести к одному из самых древних изделий. В наше время приобрести ковры можно и не выходя из дома. Еще с древних времен ковер считался символом богатства и процветания. Ранее ковры вешались на стены, однако сегодня такое размещение в прошлом и все чаще ковер занимает свое место на полу. Напольные ковры делятся на два типа шерстяные и синтетические. Какой ковер выбрать решать только вам.


Материалы по теме раздела: "Полезные поделки для дома и дачи."