Как сделать гамак своими руками.

Приятно летом в солнечный жаркий день, на даче в тени деревьев под пение птиц, полежать в гамаке, снять усталость , уйти от суеты будничных городских будней.

Фото 1. Гамак для дачи своими руками.  

Гамак можно приобрести в магазине, но и своими руками смастерить гамак не составит большого труда. Но потратить немного своего драгоценного времени все равно придется.

И так начнем. Все необходимые размеры приведены на рисунке 1.

  Для изготовления гамака нам понадобятся следующие материалы: Бязь шириной 220 см, 3 м; Синтепон, 50 см; Капроновый шнур диаметром 4мм; Стропа шириной 3 см, 5,2 м; Черенок для лопаты.

  На ткане размечаем и вырезаем два прямоугольных полотна размером 150 х 200 см и сшиваем их вместе так, чтобы получилось кольцо. Заготовку выворачиваем, швы проутиживаем, загладив припуски в одну сторону.Стропу пришиваем вдоль длинных сторон гамака от края в 5 см: на нижнее полотно - вдоль всего края, на верхнее - на 35 см от стачного шва. Не разрезая стропу, сделайте так, чтобы нижнее полотно заходило на верхнее (см. схему).

Рис. 1 Размеры гамака

Для надежного крепления гамака пришиваем 4 отрезка стропы по 70 сантиметров длинной на переход от нижнего к верхнему полотну.. Обязательно обшиваем край отверстий для перекладины.

 

Сшиваем полотна гамака, на растоянии 30 см. от края. В получившиеся карманы вкладываем синтипон, предварительно разрезанный на полосы широиной 25 на 125 см, подворачиваем края  и зашиваем полотно гамака.

Полученное полотно прошиваем вдоль всей длинны, для закрепления синтипона.

   

И последний завершающий этап в изготовлении гамака своими руками. Распилите пополам деревянный черенок. Выпилите неглубокие бороздки в 2 см от каждого края (на расстоянии 1 см друг от друга). Проделайте стамеской канавки для веревки. Обработайте спилы наждачной бумагой. Покрасьте поверхность дерева акриловой краской и оставьте сохнуть на 2 ч.

 

Отстрочите кулиски для перекладин, проложив швы в 5 см от коротких краев в торцах гамака. Вложите их в отверстия, равномерно присборив ткань. Привяжите к концам веревку, фиксируя ее узлами на пропиленных бороздках. Самодельный гамак готов к эксплуатации :)

Совет: Для людей высокого роста сделайте длинный гамак - используя всю ширину ткани (220 см). Если вы выбрали ткань стандартной ширины (150 см), ее понадобится больше - 4-4,5 м (в зависимости от того, какой длины гамак вам нужен: 200-225 см).

Материалы по теме раздела: "Полезные поделки для дома и дачи."