Журнальный столик своими руками.

Вы решили купить качественный и недорогой журнальный столик, но после походов по магазинам наверняка убедились, что качественные журнальные столики из натурального дерева стоят хороших денег.

Выход есть - сделать журнальный столик своими руками. Если бы мы знали, как сделать волшебную палочку, то все было бы гораздо проще, а так придется немного поработать и Вы убедитесь, что сложного ничего нет. 

В данном материале рассмотрим изготовление журнального столика из натурального дерева своими руками, как говорится от «А» до «Я».

Конечно без финансовых вложений все же не обойтись, но они будут в разы меньше стоимости журнального столика купленного в магазине.

Журнальный столик, представленный на фото. 1 обошёлся приблизительно в 1000 рублей.

И два выходных дня затраченного времени на изготовление столика (включая покраску и сушку).

Фото. 1 Журнальный столик своими руками. Подготовленный к окончательной обработке - покрытию морилкой и лаком.

Размеры столика столешница 1000 мм х 600 мм толщина 30 мм полка (размер подбирается после крепления ножек) данного столика 640 мм х 430 мм, толщина 18 мм.

Высота журнального столика от пола 450 мм.

Самая сложная деталь — столика-это столешница и полка. Их то нам и придется купить (благо в магазинах есть все), так как, не имея специального оборудования и приспособлений, изготовить качественное изделие довольно проблематично.

Из инструмента понадобится лобзик, шуруповерт или дрель, клей ПВА или любой другой предназначенный для склеивания древесины.

Весь процесс сборки и изготовления журнального столика своими руками подробно показан на фотографиях.

Изготовление ножек журнального столика (фото. 2).

Фото. 2 Изготовление ножек журнального столика.

Ножки выпилены электролобзиком из бруска шириной не менее 150 мм  высотой 430 мм и толщиной  45 мм и тщательно обработаны наждачной бумагой.

Тех, кого заинтересовала данная конструкция журнального столика то форму-трафарет ножек можно скачать ЗДЕСЬ.

К сожалению высота ножек столика больше размера стандартного листа формата А 4, поэтому форма- трафарет состоит из двух половинок. Распечатываете обе и склеиваете на более плотной бумаге или картоне. Осталось перевести форму-трафарет ножек журнального столика на древесину и вырезать лобзиком.

Закрепляем ножки к столешнице (фото. 3, 4, 5, 6, 7, 8).

Естественно начинаем  с разметки места крепления ножек журнального столика (см. фото. 3).

Фото. 3 Разметка места крепления журнального столика.

Ножки к столешнице крепим  в «шип», используя деревянные «чепики», и сажаем на клей (ПВА или любой другой предназначенный для склеивания древесины),  можно дополнительно усилить соединение металлическим уголком на саморез  (см. фото.  4, 5, 6).

Фото. 4 Крепление ножек журнального столика.

Фото 5. Крепление ножек журнального столика.

Фото 6. Крепление ножек журнального столика.

Рис. 7 Крепление ножек журнального столика.

Рис. 8 Крепление ножек журнального столика.

Крепление полки журнального столика (фото. 9).

Фото. 9 Крепление полки к ножкам журнального столика.

Полку крепим на саморезы (см. фото. 9). Один нюанс ­- прежде чем закрутить саморез, лучше предварительно просверлить отверстие сверлом меньшего диаметра (чтобы исключить растрескивание древесины), а то можно испортить всю работу.

Журнальный столик готов, да к тому же сделанный своими руками из натурального дерева. Осталось покрыть морилкой и лаком. Цвет зависит только от ваших предпочтений.

Материалы по теме раздела: "Мебель для дома и дачи своими руками."