Как посадить картофель под мотоблок ? Инструкция с фотографиями.

Вы приобрели мотоблок, но к технике которая сильно облегчает труд на садовоогородных участках прилагается одна инструкция по эксплуатации двигателя агрегата, а правила пользования навесным оборудованием к сожалению отсутствует. Приходится доходить самому.

Так вот, хотелось бы поделиться своим опытом посадки картофеля используя мотоблок. При посадке используются стандартное навесное оборудование, которое  входило в комплект мотоблока при покупке, в частности: сошка,  металлические  и резиновые колеса.

В нашей местности сажают картофель используя мотоблок , но этот способ требует значительной переделки, а точнее изготовление заново фрез (входящие в комплект, для посадки не подойдут). Но  этот способ и само изготовление фрез рассмотрим в следующих материалах, так как они гораздо лучше, и что немаловажно легче в использовании стандартных.

Весь процесс посадки картофеля под мотоблок подробно описан и показан на фото. Для посадки использовали мотоблок «Нева».

И так начнем.

На мотоблок ставим металлические колеса с расширяющими базу втулками и прицепляем стандартную сошку, разворот «крыльев» сошки минимальный (см. фото. 1) и проходим первую борозду, если получилось не очень ровно, то  поправьте, пройдите в обратную сторону, далее поймете почему. Первую борозду осилили.

Фото. 1 Регулировка "крыльев" сошки для посадки картошки под мотоблок.

Ставим мотоблок колесом рядом с краем первой борозды как показано на фото 2 и проходим вторую и таким же способом третью, четвертую и т.д При этом расстояния между центрами борозд получаются 60 см., как раз сколько необходимо.

Фото. 2 "Нарезка" борозд под посадку.

Проходим борозд сколько нужно, распределяем по бороздам подготовленные семена картофеля (фото 3), если есть необходимость вносим удобрения (на агротехники останавливаться не будем , это тема совсем другой статьи), тем и хорош данный способ посадки ни куда не надо спешить, всегда сможем засыпать используя тот же мотоблок и очень быстро и легко. Семена картофеля распределили, приступаем к засыпке.

Фото. 3 Картофель готов к засыпке.

Для этого меняем колеса на резиновые (втулки оставляем) , а разворот «крыльев» сошки разводим на максимум, как показано на фото 4. Все подготовка закончена, засыпаем борозды.

Фото. 4 Регулировка сошки для засыпки.

Одно колесо «пускаем» по картошке (для этого и используем резиновые колеса) и производим засыпку.  Весь процесс засыпки хорошо видно на фото. 5и 6.

Фото. 5 Засыпаем семена картофеля.

Используя данный способ посадки картофеля под мотоблок 5 человек (один за мотоблоком) не  спеша 25 соток земли сажали за 2 часа.

 

Фото. 6 Засыпаем семена картофеля.

Вот и все ! Расти картошечка !

И немного советов:  если мотоблок не идет, начинает зарываться (земля разная бывает ) и приходится прикладывать дополнительную «человеческую» силу, то его необходимо прогрузить  навесить спереди дополнительный груз. Масса груза подбирается экспериментально, в зависимости от состояния земли.

Материалы по теме раздела: " Ваши идеи."