Поделка к празднику День Победы 9 мая своими руками.

День Победы 9 мая священный праздник для всех жителей нашей страны. Это была великая  Победа, и она досталась очень дорогой ценой.

На данной страничке предлагаем вам смастерить поделку к празднику Победы 9 мая, модель копию из бумаги танка ИС - 2. Это будет прекрасный подарок нашим героям ветеранам, да еще изготовленный своими руками. Для изготовления модели скачиваем развертки (см. в низу страницы), следуя рекомендациям склеиваем и раскрашиваем.

Немного истории.

В конце 1942 года в КБ Кировского завода начались работы по проектированию нового тяжелого танка ИС (Иосиф Сталин). Машину отличали корпус и башня с увеличенной по сравнению с КВ бронезащитой, оптимальные углы наклона броневых плит. В ходовой  части использовались гусеницы и отдельные узлы танка КВ.

Рис. 1 Танк ИС - 2

Опытные образцы танка были изготовлены в двух вариантах: 76-мм танковой пушкой и 122-мм пушкой-гаубицей.Позже к ним добавился третий — с только что разработанной 85-мм танковой пушкой конструкции В. Грабина. После испытаний машину пришлось дорабатывать. Для улучшения проходимости добавили шестой каток и удлинили опорную поверхность гусеницы. Вооружили машину 85-мм пушкой Д-5Т конструкции Ф. Петрова. Новый танк получил обозначение ИС-1, но его серийное производство задерживалось и началось только в октябре 1943 года.

В конце ноября 1943 года на завод прислали опытный образец мощной танковой пушки калибра 122 мм с дульным тормозом Д-25Т конструкции Ф. Петрова.
В короткий срок коллектив КБ доработал башню ИС-1 под новую пушку.

Для борьбы со штурмовой авиацией противника на ней установили крупнокалиберный зенитный пулемет ДШК. Несмотря на большие по сравнению с КВ-1 толщину брони и калибр пушки, машина получилась легкой и быстроходной. Танк получил название ИС-2 и после испытаний доставлен на полигон под Москвой, где провели стрельбы по трофейному танку «Пантера». Первый же снаряд легко пробил лобовую броню, ударил в кормовой лист корпуса и, оторвав его, отбросил на несколько метров.

Первые серийные ИС-2 были изготовлены уже в конце 1943 года. Бои показали, что машин, равных ИС-2, у противника нет. Командование вермахта было вынуждено даже отдать специальный приказ, согласно которому немецким танкистам категорически запретили вступать в открытый бой с новыми советскими машинами.

Порядок сборки модели танка ИС - 2.

Башни и корпуса танков имеют сложную форму, поэтому постарайтесь как можно аккуратнее сделать заготовки. Вырезайте их из картона строго по одной стороне от линии.

Башня.

Вначале выберите способ ее крепления к корпусу, затем склейте заготовки верхней и нижней половин башни с заготовкой задней стенки. Боковины вклейте под переднюю и заднюю стенки.

Корпус.

В первую очередь приклейте лобовую деталь к верхней половине корпуса соединением «встык», а уж потом днище. После этого изготовьте и установите все мелкие детали.

И последнее. ИС-2 раскрашивали в темно-зеленый цвет, пулеметы и колесные бандажи — в черный.

Скачать развертки модели можно здесь:

Скачать развертки модели.

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."