Поделки для дачи. Шезлонг - качалка своими руками.

Ни разу не задумывались, как соединить в одно целое  шезлонг и кресло-качалку.

Шезлонг - складывающийся, обычно матерчатый стул, удобен для пляжа и дачи, при этом стоимость его не очень велика. Кресло-качалка имеет громадное плетеное сидение, в котором удобно и уютно расположиться перед камином или  посмотреть телевизор.

Предлагаем Вам сделать  самим  шезлонг-качалку, соединив в этом сооружении дешевизну шезлонга с мягкостью и убаюкивающими движениями кресла-качалки.

Для сиденья шезлонга используем ремни от транспортерной ленты, разделив её до нужной толщины. Рейки можно заменить 10 миллиметровой фанерой.

Обращаем  внимание, что склеивать детали нужно обязательно!

 Шезлонг - качалка  предназначен для отдыха в полулежащем  положении и является креслом, так называемого санаторного типа, у которого спинка расположена с уклоном 15...20°.

Особое внимание уделяем  определению наиболее удобного угла наклона спинки. Во избежание опрокидывания назад концы полозьев, выступающие за задние ножки, оставляем прямыми, а не закругленными.

Помните, качалки должны обладать достаточной прочностью и не расшатываться при качании. Поэтому лучше усилить жесткость и прочность конструкции дополнительными креплениями нижней части каркаса системой треугольников, крестовин, тяг и упоров. Опору для ног можно закрепить наглухо или сделать выдвигающейся. Между подлокотниками пристройте закрепляемый съемный столик, что позволит даже писать мемуары.

Кресло-качалка в свое время была запатентована в Париже, как "кресло для ленивых", поэтому будьте последовательны: оборудуйте шезлонг-качалку освещением, пепельницей, откидным столиком и качайтесь себе на здоровье при полном комфорте.

Ремни с подушками (подойдут и надувные подушки) покрыты куском материи с приличным узором, цветовая гамма которого будет соответствовать интерьеру вашей комнаты.

Рис. 1 Шелонг-качалка с маятником: А - вид с боку; Б- вид сзади; В - вид спереди; Г - вид сверху.

Сшиваем  для шезлонга два чехла: передний - для подлокотников, боковин и сидения (с завязками сзади) и задний - для спинки.

В дополнение к поролону подголовника очень помогает самодельная  надувная подушка, которая позволяет регулировать как высоту, так и мягкость сидения.

Амплитуда качания такого кресла; незначительна.

 Если же вы хотите увеличить амплитуду качания, надо полозья изготовить пошире и уменьшить радиус их закругления.

Шезлонг-качалку можно оборудовать  "вечным двигателем" - маятником с грузом 1,5 кг. Качнув его, вы останетесь довольны.

Автор А. Провоторов - пенсионер.

Материалы по теме раздела: "Мебель для дома и дачи своими руками."