Эл. котел из чугунной батареи. Как сделать самодельный электрокотел в чугунной батарее.

Бывают ситуации, когда необходимо срочно организовать отопление для временного жилья, строительного вагончика, подвального помещения.

В этом материале на примере расскажем, как буквально из подручных материалов и старых чугунных радиаторов организовать электрическое отопление.

В нашем случае необходимо было срочно организовать систему отопления полуподвального помещения. Это помещение когда-то отапливалось централизовано, и старые чугунные радиаторы оставались на стенах, что немного упростило задачу.

Все, что необходимо было сделать - изготовить электрокотел.

Для самодельного электрокотла понадобится отрезок трубы диаметром 100-150 мм. длинной 500-700 мм. и электрический тен с автоматикой, используемый в электрических бойлерах для нагрева воды.  Автоматика позволяет регулировать температуру теплоносителя от 0 до 90 градусов, а в случае чего и экстренно отключить.

Мощность тэна 1500 вт., что вполне достаточно для отопления помещения порядка 15-20 квадратных метров площади, то есть можно подключить 20 ребер чугунных батарей.

Изготовление электрокотла своими руками.

При изготовлении электрокотла без сварочных работ не обойтись. Отрезок стальной трубы сваркой глушим с двух сторон отрезками металла, проделываем отверстия для «подачи» и «обратки». Ввариваем отрезки труб диаметром 25 мм. с резьбой для последующего присоединения к радиаторам отопления. Для установки тена ввариваем стальную муфту диаметром 57 мм. Прорезаем отверстие.

Зл. котел для чугунной батареи.

Осталось проверить наш электрокотел на герметичность, и затем можно подключать его к системе отопления.

Эл. котел своими руками.

Электрокотел подключили к радиаторам с помощью пластиковых труб, предназначенных для систем отопления методом пайки. «Подача» - в верх радиатора, «обратка» - вниз.

Подключение эл. котла к чугунному радиатору.

Расширительный бачок открытого типа закрепили на самой верхней точке радиатора.

Простейший расширительный бак.

Внимание! Соблюдайте электробезопасность! Для исключения поражения электрическим током, перед подключением корпус самодельного электрокотла необходимо заземлить, либо тен подключить через дифференциальный автомат или УЗО.  В идеале нужно использовать оба способа.

Показанная для примера на фотографиях наша система отопления выглядит, прямо скажем, не очень эстетично. Нам красота была и не нужна, так как система временная. Ну а принцип организации системы электрического отопления из чугунных радиаторов от этого не изменяется. 

Материалы по теме раздела: " Печи для дома, бани, дачи своими руками."