Зимние поделки. Санки своими руками.

Хочется покататься с горок? Сделайте этот несложный спортивный снаряд. Он похож на широкую короткую лыжу. Кататься на нем можно сидя, держась за ручки, или лежа.

На рисунках приведены его необходимые размеры. Но начинать надо со стапеля (детали 4 и 5) — приспособления, без которого невозможно будет придать лыже надлежащую форму.

Основание стапеля — лист фанеры размером 1200X500 мм и толщиной 10—12 мм. К нему прикреплены ребра жесткости — четыре рейки, вырезанные из доски толщиной 25—30 мм. На заготовку из доски карандашом нанесите сетку со стороной квадрата 50 мм.

Перенесите на сетку аккуратно контуры ребер и выпилите их ручной ножовкой ли электролобзиком. Поскольку сразу трудно получить гладкий и точный срез, советуем пилить, отступив от контурной пинии миллиметра 2—3. Затем сложите рейки вместе, скрепите двумя гвоздиками, чтобы не расходились, и, зажав комплект в тисках, рубанком и рашпилем доведите поверхность. Готовые рейки прибейте к основанию небольшими гвоздями или прикрепите шурупами.

Теперь на стапеле можно собирать сам снаряд. Точнее, его главную часть — корпус 1. Вам понадобятся пять листов 3—4-миллиметровой фанеры размером 1200X500 мм и влагостойкий клей.

Рис. 1

Выпилите заготовки из фанеры. Наложите сначала одну на ребра стапеля и прибейте мелкими гвоздями. Обращаем ваше внимание: фанера должна лечь на них так, чтобы не было щелей и волокна древесины нижнего слоя были направлены вдоль снаряда.

Сверху нанесите на фанеру клей, наложите второй лист фанеры, хорошенько придавите его и прибейте гвоздями к первому листу с шагом 50 мм. Точно так же приклейте и скрепите гвоздями остальные листы.
Дайте клею просохнуть, потом отделите заготовку от стапеля.

Выступающие концы гвоздей откусите кусачками. Далее из склеенной заготовки вырежьте корпус 1, как показано на рисунке, скруглив края рашпилем. Шурупами приверните к корпусу ручки 3 и полоз 2 (его можно вырезать из березы, бука или дуба).

Остается покрасить готовый снаряд яркими нитрокрасками сверху, а снизу пропитать расплавленным парафином, стеарином или мазью для лыж.

  В. АЛЕШКИН Рисунки автора.

Материалы по теме раздела: "Хозяин в доме."