Угловая полочка под цветы своими руками.

Поставленная в углу цветочница станет со временем живой зеленой стенной. И не только украсит квартиру, но и придаст ей неповторимый вид.
Хотите сделать такую? Тогда придется потрудиться. Как видите, без токарного станка не обойтись.

Это, конечно, проблема. Но вполне разрешимая, если воспользоваться школьным оборудованием. Из материалов понадобится хорошая древесина твердых пород. Желательно дуб, бук или береза. Хвойные породы непригодны —при высыхании они дают усадку и трещины.

Внимательно разберитесь по рисункам в конструкции и определите, сколько стандартных деталей вам потребуется. Да, учтите высоту комнаты! Теперь можете приступать к работе. Думаем, преподаватель труда поможет вам в таком деле.

Размеры деталей приведены на рисунках, постарайтесь выполнить их поточнее, особенно сопрягаемых поверхностей.
Готовые детали соберите в указанной последовательности.

Конструкция представляет собой вертикальную стойку, чуть не доходящую до потолка. Одна из ответственных деталей — упор, по сути — винтовой домкрат. Разберитесь по рисунку в его деталях и постарайтесь как можно точнее выточить из стальных заготовок. Установив узел на стойке, уприте пятку в потолок и раскрутите винт. Стойка приобретет прочность и не опрокинется, даже когда на тарелки будете ставить тяжелые горшки с цветами.
Работу завершит покраска. Разберите стойку и каждую деталь тщательно покройте 2 — 3 слоями горячей олифы —она проявит текстуру древесины и придаст деталям водостойкость. Если мебель в комнате темной окраски, покройте стойку слоем коричневого масляного или нитролака.

Далее смотрите чертежи всех деталей полочки по цветы с точными размерами.

На чертежах цифрами обозначены: 1- стойка в сборе;  2 - нижняя пятка; 3-,6,8,12- детали стойки, 7 - винтовой упор.

           

    

Материалы по теме раздела: "Хозяин в доме."