Хлебницы и сухарницы из природных материалов - камыша.

Донышко для изделий, имеющих квадратное или прямоугольное дно, выполняется способом простого переплетения камышин под прямым углом друг к другу ("в клеточку"). Кроме простого плетения используется плетение "в шахматку", когда переплетают между собой не отдельные стебли, а сразу по несколько стеблей. В нашем случае, приступая к изготовлению хлебницы или сухарницы с квадратным дном, последовательно переплетают под прямым углом сразу по три камышины (рис. 15, а).

Рис. 15 Плетение хлебницы с квадратным дном "в шахматку"

В качестве шаблона подойдет картонная коробка или фанерный ящик подходящего размера. Сплетенное донышко крепят к дну шаблона мелкими гвоздиками, а стойки прижимают к боковым стенкам шаблона и переплетают снизу "веревочкой", образуя три-четыре ряда. Стойки ажурных бортов хлебницы скручивают из двух соседних камышин (рис. 15, б).

Затем на определенной высоте стойки переплетают все той же "веревочкой". Такой же "веревочкой" плетется и верхний ярус. Заплывают кромку бортов одним из известных способов (рис. 15, в).

Донышко другой хлебницы имеет не квадратную, а прямоугольную форму.
Здесь дно получают переплетением полосок, состоящих из двух и трех камышин (рис. 16).

Рис. 16 Хлебница с прямоугольным дном "в шахматку" 

Ажурные проемы на бортах расположены одним ярусом и получены простым скручиванием двух соседних стоек. Кромку бортов делают двухрядной (о таком способе оформления кромки будет рассказано в конце материала).

Назад - Декоротивные цехлы для цветочных горшков.

Материалы по теме раздела: "Народные ремесла."