Декоративные чехлы из трав для цветочных горшков.

В декоративных чехлах простые керамические (терракотовые) горшки для цветов выглядят гораздо симпатичнее. Главное отличие данных чехлов от подставок, блюд и других подобных изделий в том, что в донышках чехлов предусматривают специальные отверстия для стока воды. Поэтому донышко чехла цветочного горшка плетут несколько иначе.

Сначала сравнительно короткие камышины укладывают на столе в один ряд и переплетают их концы уже известной нам "веревочкой" (рис. 12, а).

Рис. 12 Последовательность изготовления донца чехла для цветочного горшка. 

Затем, развернув веером камышинки, концы "веревочки" связывают, образуют из "веревочки" кольцо (рис. 12, б). А чтобы стойки держались в плетеве достаточно надежно, их оплетают по спирали (на некотором расстоянии от первых рядов) еще двумя-тремя рядами "веревочки", а рядом с каждой старой стойкой продевают с помощью шила по одной дополнительной (рис. 12, в).

Остальные ряды донца при желании выполняют простым плетением и только кромки донца вновь оплетают "веревочкой". На готовое донце устанавливают цветочный горшок, который послужит шаблоном при плетении стенок чехла. Ажурные стенки представляют собой сетку из параллельных или наклонных стоек, связанных рядами "веревочек" (рис. 13).

Рис. 13 Варианты плетения стенок чехла для цветочного горшка.

Для заделки бортов чехла, кроме уже известных способов, применяют и некоторые другие. Наиболее простой из них заключается в том, что каждую стойку последовательно заводят за соседнюю (рис, 14, а).

Рис. 14. Заделка бортов чехла: а- простых; б - с петлями

При этом концы стоек должны оказаться внутри чехла, где их аккуратно обрезают ножницами. Если же хотите, чтобы кромку бортов украсили одинаковые выступы в виде небольших петель, сделайте их с помощью шила-шнуровки и деревянного бруска-шаблона (рис. 14, б).

Шило просовывают рядом с очередной стойкой, вставляют в ушко конец соседней стойки и продергивают "очередную стойку" в плетево, но не до упора, а оставив сверху петлю, а чтобы петли, возвышающиеся над кромкой получились одинаковыми, перед тем,;,как затянуть петлю, в нее встав-
ляют шаблон. Последний, чтобы не царапал камыш, легко вынимался из петли и не намокал, тщательно шлифуют шкуркой, пропитывают олифой и натирают воском или парафином.

Назад - Одежда для бутылки из камыша

Далее - Хлебницы и сухарницы из камыша.

Материалы по теме раздела: "Народные ремесла."