Модель корабля "Альбатрос" из бумаги.

Так величали галеон «Альбатрос»—корабль британского адмиралтейства, обладавший мощным парусным и пушечным вооружением.
К XVI веку расширились торговые связи Европы, удлинились морские пути. Они теперь пролегли к далеким берегам Америки. А это потребовало совершенствования корабельной техники. Перенимая лучшее друг у друга, европейские кораблестроители справились с задачей — построили надежные,
обладавшие отличными мореходными качествами корабли. Самыми распространенными в то время были каравеллы, каракки и галеоны.

«Альбатрос» —имел на вооружении 24 пушки (против 10 на обычном галеоне) и вдвое большую площадь парусов, что и позволяло ему развивать высокую скорость даже при внушительном водоизмещении. Предлагаем построить его модель и сравнить с галеоном Дрейка. Масштаб 1:100.

Собирается модель по традиционной схеме —в три этапа. Из деталей, составляющих киль и шпангоуты, выклеивается каркас. Затем его покрывают обшивкой бортов, палубой, клеят надстройки.

Завершает работу отделка мелкими деталями и постановка парусного вооружения. Такая последовательность не только упрощает сборку, но и позволяет избежать ошибок, обычных при работе с бумагой и клеем.

Приготовьте плотную бумагу, тонкий и толстый картон, деревянные палочки, клей (желательно ПВА или бустилат), акварельные краски или гуашь, острый нож или лезвие бритвы, циркуль, лекало и, конечно же, ножницы. Понадобится еще лист фанеры. Он предохранит при работе полировку письменного стола от царапин. Скачайте развертки.
Подложите под рисунок толстый картон и копирку. Соедините потуже скрепками и твердым острым предмехом —иглой циркуля или концом остро заточенного твердого (ЗТ) карандаша — по линейке и лекалу переведите развертки деталей, составляющих киль и шпангоуты. В той же последовательности на более тонкий картон переведите детали обшивки и палубных надстроек. А на плотную бумагу — мелкие детали такелажа, рангоута, пушек.

Аккуратно вырежьте детали ножницами по контуру, пометьте номерами. А кроме того, разметьте так, как показано на рисунках. Тонкие контурные линии выполните тушью.

Теперь можно приступать к сборке.

Остановимся подробнее на парусном вооружении. Мачты, реи, бушприт, выстрел бизань-мачты остругайте из прямослойных палочек. Длина грот-мачты -190 мм, фок-мачты -140 мм, бизань-мачты —120 мм, бушприта —130 мм, выстрела бизань-мачты —60 мм. Диаметры подберите по длине в пределах 3 — 5 мм.

Паруса вырежьте из ткани или бумаги. Их развертки приведены на рисунках в масштабе 1:1. Длину рей легко определить по парусам: за пределы паруса их концы выступают приблизительно на 5 мм.

Проводку стоячего и бегучего таке-лажей сделайте по рисунку (детали 68 и 69). Для первого возьмите толстые черные нитки, для второго — коричневые.
Корзина еще не встречалась в нашей практике. Поясним ее назначение. Во время плавания здесь находился наблюдатель, а во время боя — стрелки, вооруженные арбалетами или огнестрельным оружием. Установкой этой детали и закончим сборку модели.
Окраска завершит всю работу. Корпус сделайте двухцветным: нижняя часть светло-серая, верхняя — темно-коричневая. Палубу окрасьте в светло-коричневый, естественный цвет древесины.
Модель будет лучше смотреться на подставке. Форму ее разработайте сами.

А.САЛБНИКОВ Рисунки автора

Скачать развертки и схемы сборки модели корабля из бумаги.                    

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."