Место для костра своими руками.

Место для костра своими руками. Как приятно летним вечерком, после бурного трудового дня на даче посидеть в теплой дружеской компании у костра. Под треск поленьев хоть ненадолго забыть о проблемах и заботах.

А если еще и оборудовать место для костра, то посиделки будут с полным комфортом и что немаловажно пожаробезопасно. Место для костра станет украшением вашего сада.

Место для костра на даче своими руками.

В этом материале расскажем, как оборудовать место для костра на даче. Что бы было красиво, удобно и комфортно.

Выбираем место. Костер должен располагаться не ближе 15 метров от любых сгораемых конструкций: деревьев, строений.

Разметим место для будущего костра и обозначим зону безопасности согласно первому рисунку.

Место для костра, размеры.

Место для костра диаметром 1 метр, зона безопасности 6 метров. Делается это следующим образом, в середине забиваем колышек, привязываем к нему шнур длинной чуть больше 3 метров. На шнуре отмечаем 50 см и как циркулем размечаем зону для костра. Аналогично поступаем и с зоной безопасности, наметив на шнуре размер 3 метра.

Размечаем место для костра на даче.

Размечаем место для костра и снимаем грунт. В размеченной зоне снимаем слой грунта 10, 15 сантиметров. На дно можно положить геотекстиль, чтобы исключить рост травы в дальнейшем.

Полученную траншею засыпаем щебнем и хорошенько трамбуем, оставив в середине место для устройства нашего костра.

 

В качестве вставки в середину можно использовать обрезок 200 литровой бочки, колесный диск от грузового автомобиля (вырезав середину), обрезок трубы и т.д. или выложить из огнеупорного кирпича. Вариантов много, как говорится, что найдется в хозяйстве. Завершающий этап. Выставляем по уровню и обкладываем середину нашего очага блоками на «сухую» без раствора.

 

Всю площадь окончательно выравниваем, где необходимо подсыпаем щебень и трамбуем.

Дачный очаг готов.

Материалы по теме раздела: "Полезные поделки для дома и дачи."