Простая модель самолета - "Летающее крыло".

Получить ее можно, сложив лист бумаги так, как это показано на рис. 1-5. Пунктирами отмечены места сгиба.

Поднимите верхнюю часть, придав ей прямоугольную форму, и разрежьте ножницами сверху вниз сначала пополам, а затем переднюю половинку — еще раз пополам. Образуются лепестки, обозначенные на рисунке 6 номерами 1, 2 и 3.

Отогните полученные лепестки согласно рисунку 7 и, сложив и склеив лепесток 1 так, как это показано на рисунках 8-10, получите «микрофюзеляж», или ребро жесткости. Именно его следует держать рукой, запуская самолет. Для склейки лучше всего использовать клеющий карандаш — его след быстро высыхает и не коробит бумагу.

Теперь черед консольных килей. Операция показана на рисунках 11-13. Следом необходимо склеить междунаклеить на крыло склеитьразрезать на 1 см и отогнутьсобой верхнюю и нижнюю поверхности крыльев (рис. 14).

Наиболее сложные операции— изготовление «двигателей». Лепесток 2 скатывается в трубочку, при этом одна его часть приклеивается к поверхности крыла, а другая (на рисунке 15 она заштрихована) покрывается клеем.

Точно так же скатывается второй лепесток. Лепестки 3 отгибаются назад, а затем так же скатываются в трубочки и склеиваются (рис. 16-18). Самолет почти готов, но пока не пытайтесь его запускать — не полетит.

Для придания хороших летных качеств необходимо утяжелить нос. Для этой цели вырежьте из той же бумаги несколько треугольников по разме- рам, указанным на рисунке 19, и наклейте сверху на переднюю кромку крыла (рис. 20).

Наклеив 2-3 треугольника, испытайте самолет и, если такая необходимость появится, наклейте еще столько, сколько нужно для того, чтобы летел самолет устойчиво, не кувыркаясь.

И, наконец, последняя операция — изготовление элеронов — показана на рисунке 21.

При постройке самолета все операции делайте тщательно и аккуратно. От этого и будут зависеть его летные качества.

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."