Что нужно знать при покупке душевой кабины.

Задумались о ремонте в ванной и не знаете, с чего начать?

Подумайте о том, как обеспечить необходимые технические условия для современной сантехники, такой, как душевая кабина или гидромассажная ванна.
Вы делаете ремонт в квартире или в общественном месте, и подошла очередь устройства душа? Выбрать тип сантехники, который вы планируете использовать, нужно заранее - некоторые способы устройства требуют специфической подготовки помещения.

Например, вы создаете душевые зоны в раздевалках спортзала и не планируете использовать душевых поддонов, которые в данном случае увеличат смету, повысят эксплуатационные расходы за счет поломок и увеличения времени уборки, а также повысят вероятность получения травм посетителями. То же может относиться и к вашей ванной комнате.

В таком случае должен быть заранее предусмотрен правильный наклон пола, перед укладкой напольной плитки пол должен быть гидроизолирован, да и сама плитка должна быть антискользящей. Заранее должна быть предусмотрена система отвода стоков через специальные трапы в полу и продуман способ очистки (ревизии) канализационных коммуникаций.

Заранее должны быть определены типы душевых смесителей, ведь существуют виды, использующие скрытую стеновую подводку для нескольких элементов, таких, как регулятор, верхняя и нижняя лейка. Уделите больше внимания затирке для напольной и настенной плитки - она должна быть влагостойкой, стойкой к воздействию грибка и с нее должно быть легко удалять грязь. Силиконовые затирки могут показаться лучшим решением, но это не так - они недостаточно прочно держатся в напольных швах и плохо моются.
Вообще, если возможно, лучше заранее предусмотреть трап в полу для отвода воды с пола, что защитит вас от вероятности случайного затопления вас и ваших соседей, но может сыграть с вами и злую шутку, став источником этого «затопления», что возможно на первых этажах зданий.

Другой недорогой способ организовать душевую - установить душевой поддон. Однако, если вам необходимо защитить пол от брызг, рекомендую использовать душевое ограждение - комплект дверей и поддона. Душевое ограждение не имеет «крыши» и (возможно) стенок, как некоторые душевые кабины, поэтому, используя его, вы должны иметь соответствующее покрытие ваших стен.

Более дорогой путь - использовать душевой кабины, имеющей поддон, задние стенки, дверцы и (не всегда) крышу. Вариантов душевых кабин, подобно автомобилям, множество, они имеют разные концепции, даже будучи в одной ценовой категории, а также множество различных функций (такие, как сауна или телевизор).

При использовании душевых кабин и душевых ограждений важно помнить, что, как правило, они имеют стандартный набор размеров: могут быть квадратными, прямоугольными, треугольными, круглыми, овальными; могут быть угловыми для правого или левого угла ванной. Проектируя вашу ванную, помните об этом, а также о том, как будет организован доступ в душевую кабину.
Итак, вы организовали душевую зону и задумываетесь о смесителе (он не входит в комплект многих душевых кабин). Вместо него можно использовать так называемую душевую панель. Она представляет собой консоль, которая крепится на одну из стенок душа (душевой кабины) или в тот угол, на которой установлены лейки, клапаны форсунки, смесители и прочее. Они обладают большими, чем смесители, «поливочными» функциями, просты в установке, хотя и занимают довольно много места. На рынке существует довольно большой их выбор, хотя он значительно уступает душевым кабинам по причине меньшей их популярности. Ценовой разброс также велик и доходит до нескольких тысяч долларов.

Какую бы сантехнику вы ни предпочли, вы должны быть уверены в ее надежности, а также компетенции тех, кто ее устанавливает. Ведь в отличие от, скажем, комнатной мебели, неисправный или плохо установленный смеситель может стать причиной затопления, а стало быть, крупного материального ущерба, отвечать за который, возможно, придется вам самим...
Важно учитывать, что современные душевые кабины и гидромассажные ванны могут потреблять до 7 кВт электроэнергии. В этом случае нужно заранее позаботится об отдельной проводке.
Также, возможно, следует учесть место для такого оборудования, как насосная станция, редуктор, фильтры, электрощит.

Материалы по теме раздела: "Строим дом своими руками."