Истребитель из бумаги на корде.

Эта кордовая модель хорошо летает и может выполнять даже некоторые фигуры «высшего пилотажа». Проста она в изготовлении. Если вы внимательно посмотрите на рисунок 1, то легко поймете, что все выкройки деталей самолета свободно размещаются на одном прямоугольном листе ватмана.

Слово «корда» происходит от французского соrda, что означает «веревка». В нашем случае корда толстая крепкая нить, на которой летает по кругу модель. Отсюда и название моделей — кордовые.

Рис. 1

Итак, приготовьте лист ватмана размером 300x210 мм и вооружитесь карандашом и линейкой. Разметьте бумагу так, как сделано на нашем рисунке, поставьте карандашом номера деталей, чтобы потом не забыть, где какая выкройка, и разрежьте ватман на заготовки.
Как сделать конусообразный фюзеляж , вы  знаете ( см. Ракета из бумаги)— для этого достаточно свернуть бумагу в конус.

Из квадрата 150X150 мм изготовьте крылья 2: разрежьте заготовку по диагонали на две части, каждый из полученных треугольников перегните пополам по высоте, отогните лепестки для крепления к фюзеляжу, склейте кромки и загните кверху вершины (см. операции а, б, в на рисунке 1). К готовым крыльям приклейте элероны 5.
В настоящих самолетах элероны укрепляются на шарнирах по концам крыльев и позволяют летчику поворачивать самолет вокруг продольной оси. В нашей модельке они приклеиваются намертво, но тем не менее вместе с крыльями и килем помогают истребителю уверенно сохранять заданный курс в полете и на посадке.
Из заготовок 3 и 4 сделайте киль и шасси и приступайте к сборке самолета.

Разделите основание конуса-фюзеляжа на четыре равные части, сделайте засечки и соедините их прямыми линиями с вершиной конуса. Приклейте по разметке крылья, киль и шасси. Носовую часть истребителя укрепите конусом из цветной бумаги.
От того, насколько хорошо и крепко собрана модель, зависит ее живучесть — одно из необходимых требований, предъявляемых к конструкциям летающих моделей.

Чтобы имитировать пламя ракетного двигателя, нарежьте шесть — восемь полосок из красной папиросной бумаги размером 3x150 мм, свяжите их с одного конца ниткой, пропустите внутри корпуса модели и закрепите в носовой части. Истребитель готов к полету.

Теперь привяжите к передней кромке его крыла на расстоянии примерно 25—30 мм от фюзеляжа толстую крепкую нитку-длиной 1,5—3 м. Раскрутите самолет за нитку, и он полетит, описывая окружность около вас. Хорошо, если кто-то из ребят сделает еще одну такую модель. С двумя истребителями можно устроить интересное соревнование — «воздушный бой».

На расстоянии 4 м друг от друга на земле обозначьте два круга (рис. 2). По команде судьи каждый играющий встает в круг и поднимает в воздух свою модель. Участники вращают свои самолеты, стремясь протаранить модель противника.

Рис. 2

Чтобы избежать возможного столкновения, соперники управляют истребителями так, чтобы они меняли и траекторию, и высоту полета.

Играющим разрешено передвигаться только внутри своего круга, не выходя за его пределы. Победившим считается тот, чья модель первой коснется модели противника или вынудит его переступить границу круга, в котором он находился.
Отвязав нитку и превратив стол в посадочную площадку, можно с расстояния 5—6 м запустить модель с руки так, чтобы она приземлилась точно в намеченном месте.
Правильно отрегулированная модель истребителя плавно планирует и хорошо держит заданный ей курс.

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."