Баня-паримся правильно! Правила банной процедуры.

Методика банной процедуры.

Как правильно парится в бане?

После того, как вы оснастили баню необходимым оборудованием, можно приступать к ее эксплуатации. Каковы же правила пользования ?

-  Вся процедура должна занимать не более 3 часов. Пребывание в парной — не более получаса.

—  Прежде чем посетить баню, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

-  Нельзя париться в состоянии сильного переутомления и острой формы болезни.

—  Нельзя посещать баню сразу после еды и натощак. Категорически запрещены алкогольные напитки во время банной процедуры.

Равномерно распределяемое от каменки тепло и эффективная циркуляция воздуха обеспечивают возможность насладиться паром всей душой.

—  Когда пол и полки будут просушены, надо продегустировать пар. На верхней ступеньке воздух не должен обжигать и сушить носоглотку. Тогда пар будет мягким и легким.

—  Перед тем как войти в парную, вы должны хорошенько вымыться, а затем вытереться насухо.

—  Зайдя в парную, расстелите на полке большое махровое полотенце, а затем лягте на него, держа ноги на подставке в положении выше головы. Можно поливать камни целебными и ароматными банными отварами и настоями и даже обрызгать ими стены парной, разложить на полках мелко нарезанные ветки сосны, ели, кедра, сухие травы и цветы. В парной, благоухающей хвоей, легко себя чувствуют уставшие люди, гипертоники (если им рекомендована баня), люди с расстроенной нервной системой. Такая баня повышает тонус.

—  Если вы посетили парную впервые, то не находитесь долго в парной (не более 5 минут). Желательно лежать на нижнем ярусе.

—  В парной нужно дышать открытым ртом.

—  Делайте по два-три захода в парную по 10 минут. Интервал между заходами — 5 минут.

—  Первый раз зайдя в парную, посидите немного на нижнем полке, а потом уже можно полежать 5 минут на верхнем полке, расстелив полотенце.

—  После первого прогрева вам необходим отдых в течение 5—10 минут.

- Применяйте в перерывах между заходами в сауну массаж. Продолжительность последующего отдыха после парной — 20—30 минут. Можно в перерыве между процедурами выпить сок, лечебный отвар, минеральную воду.

— После отдыха зайдите в парную, надев на голову фетроьый колпак, а на руки рукавицы. Лягте на верхний полок на живот, расстелив полотенце. Ваш напарник может приступать к паренью веником (см. «Как правильно париться веником»). Когда процедура закончится, немного посидите на полке, разотрите листьями в.еника грудь, спину, ягодицы и конечности.

—  После того, как вы хорошо прогреетесь, зайдите в бассейн с холодной водой, купель, под душ или в сугроб. Иногда баню связывают специальным проходом с ледяной прорубью. По этому проходу можно скатиться прямо в прорубь. Врачи не рекомендуют долго плавать в бассейне и проруби. Нужно лишь окунуться и снова войти в парную на пару минут.


Новичкам рекомендуется начала теплый душ, а уж потом холодные процедуры.

—  Старайтесь не переохлаждаться. Особенно опасно переохлаждение ног.

—  Закончите процедуру мытьем и теплыми ножными ванночками.

Правила банной процедуры.

Прежде всего вы должны усвоить важные правила проведения банной процедуры. В противном случае баня принесет только вред.
Нельзя посещать парную сразу после обильной еды, так как это оказывает дополнительную нагрузку на сердце. Ваше состояние будет тяжелым. Вы сразу ощутите вялость и равнодушие. В таком состоянии вряд ли вам захочется париться.
Но нежелательно приходить в баню голодным или натощак. Нужно обязательно съесть какую-нибудь легкую пищу. Особенно полезны фрукты и овощи.
Очень важно после бани выпить сок (березовый, яблочный, виноградный), минеральную воду, некрепкий чай с кислым вареньем, поесть яблок, фруктов, что восполнит объем выведенной из организма жидкости.

Делать это нужно после обтираний, приняв удобную позу.
Вы должны знать, что после бани сердце и сосуды сильно перегружены, поэтому нельзя пить алкогольные напитки, даже пиво, хотя у многих это превратилось в традицию. В противном случае возможны инфаркты и инсульты. По этой же причине избегайте пить после бани крепкий чай и кофе.

Принимайте банную процедуру, не забывая о чувстве меры. Привыкать к банному жару нужно постепенно.
Важно, чтобы парная была с хорошими гигиеническими условиями: исправная вентиляция и чистота.
Если вы пришли в парную первый раз, не пытайтесь подражать опытным парильщикам. У вас еще все впереди. Нельзя сразу ложиться на самый верхний ярус. Вам будет вполне достаточно недолго погреться на нижнем полке. Таким образом, вы постепенно привыкнете к банному жару.
Очень важно психологическое состояние перед посещением бани. Вы должны идти в баню с уравновешенной психикой. Настройтесь на ту мысль, что в бане жар будет приятный и ласковый. Многие боятся в первый раз посещать парную, но, ощутив благотворное влияние бани, каждый захочет испытать эти ощущения снова и снова.
Старайтесь посещать баню в определенный день недели. Обычно это конец недели — пятница или суббота.
Для банной процедуры необходимы следующие предметы: мыло, мочалка, большое махровое полотенце, льняная простыня, шапочка, рукавица, веник и отвары из целебных трав.

Веник - веник !

Баня без веника теряет 50 % своей значимости. Многие заблуждаются, думая о применении веника, как о дополнительной нагрузке на сердце. Нагнетание жара веником стимулирует активное потоотделение, что облегчает воздействие высоких температур на организм. Кроме того, веник является своеобразным массажом, ингалятором и косметологом. Очень полезно прикладывать к коже оторванные от веника листочки, которые будут эффективным компрессом.

Виды веников

Веники делают из веток березы, дуба, клена, ольхи, рябины, ореха, ясеня, вяза. В Средней Азии пользуются веником из веток солодки. У жителей тундры популярен веник из карликовой березы. Иногда применяют веники из крапивы. Используются даже хвойные веники: можжевеловые, кедровые, пихтовые, веники из разных растений, например, березово-можжевеловый. Можно париться несколькими вениками — в разные заходы. Все это связано с особенностями действия различных растений на кожу и другие органы человека.
Знатоки утверждают, что каждый вид веника имеет свой целебный эффект.

Самый известный веник — березовый. Когда говорят «прилип, как банный лист», то имеют в виду березовый лист. Он плотно прилегает к телу и впитывает выступающий пот благодаря пористой поверхности.
Березовый веник популярен не только потому, что береза широко распространена. Он прочен, удобен, обладает целым рядом целебных свойств: противовоспалительным действием, помогает заживить на теле раны, ссадины, гнойнички, уменьшает боли в суставах, расширяет бронхи и уменьшает воспалительные изменения в них, способствует обмену веществ и оказывает успокаивающее действие.
Самый хороший веник получается из тонких веток плакучей березы. Не рекомендуется заготавливать веник из кустов березы, растущих от корня большого дерева. Такой веник будет жестким. Для усиления целебного действия в березовый веник нужно добавлять полынь, крапиву, тысячелистник, ромашку. Березовым веником можно пользоваться 2—3 раза. Для повторного употребления веник необходимо вымыть и высушить.

Дубовый веник более упругий и прочный, он позволяет эффективно нагнетать пар и массировать тело. Его листья содержат дубильные вещества, которые благотворно воздействуют на кожу, очищая ее и делая более сухой. Как известно, дуб обладает противовоспалительными свойствами, понижает артериальное давление. Заготавливайте дубовый веник в сыром лесу, где рядом с дубом растет лопух. Как в березовый, так и в дубовый веник нужно добавлять полынь, крапиву, тысячелистник, ромашку. Дубовым веником можно пользоваться 2—3 раза.

Веник из калины помогает при диатезах, кожном зуде (много брать ее не надо, достаточно двух-трех веточек на березовый веник).
Веник из липы ускоряет потоотделение, оказывает жаропонижающее действие, расширяет бр.онхи, увеличивает отделение мокроты. Такой веник полезен при простуде. Он благотворно действует на сухую и нормальную кожу.

Тонизирующее действие оказывает массаж веником из рябины.
Можжевеловый веник помогает при радикулитах и невралгии. В можжевельнике содержатся биологически активные вещества, которые дезинфицируют воздух и предупреждают респираторные заболевания. Веники из хвойных деревьев хороши при заболеваниях бронхов и легких, оказывают положительный эффект при заболеваниях мышц и суставов.

Веник из пихты, кедра полезен при простудных заболеваниях, ревматическом полиартрите, заболеваниях почек и мочевого пузыря. Хвойными вениками можно пользоваться только при малочувствительной коже. Используют только свежую хвою.
Веник заваривают 15—20 минут в крутом кипятке, а парятся им после предварительного пребывания в парной в течение 5—7 минут. Хвойным веником можно пользоваться 3—4 раза, не просушивая его.
На Урале и в южных районах Сибири и Дальнего Востока используют веники из эвкалипта, который заготавливают в августе. Его хорошо использовать при заболевании мышц, ушибах, растяжениях, болях в суставах и простудных заболеваниях. Полезно париться комбинированным веником: 2—3 ветки эвкалипта добавляют в березовый или дубовый веник. Можно присоединить полынь, тысячелистник, ромашку.

Очень приятен веник из молодых побегов вишни, которые собирают при обрезке деревьев в начале лета. Веник из вишни очень мягкий и ароматный.
При ломоте в суставах, невралгии очень полезно попариться веником из крапивы. Кроме того, дубильные вещества, лецитины, каротины, слизистые и восковые соединения, содержащиеся в листьях крапивы, полезны для кожи. Недаром экстракт крапивы входит в состав многих косметических препаратов. Крапива хороша при радикулитах, болезнях мышц и суставов, кроме того, она обладает ранозаживляющим и кровоостанавливающим действием.
Чтобы избежать ожога, веник из крапивы готовят так: 2—3 раза на 2—3 минуты перекладывают веник из горячей воды в холодную. Если же нужно провести «жгучую» процедуру, то веник на 1—2 секунды опускают в кипяток, а парятся только после хорошего прогревания кожи.

Заготовка веника.

Веник необходимо заготовить заблаговременно. Важно знать, что целебные вещества содержатся в почках, листьях и тонких ветках растений. Главные требования к заготовке веника заключаются в следующем.
Заготавливайте веники в июне, когда лист нежный, ароматный, окрепший. Это пора цветения, травостоя. Дубовые и эвкалиптовые веники заготавливают в августе — сентябре.
Нельзя срезать ветки у деревьев, кустарников и трав, растущих у дороги и у промышленных предприятий.
Бережно относитесь к растениям. Срезайте лишние ветки, прореживая растения и обеспечивая оставшимся веткам свободный рост. Выбирайте молодые растения, с хорошо гнущимися ветками.
Срезайте ветки в сухую погоду диаметром не более 10 см острым ножом. Старайтесь не оставлять «пеньков».

Важно, чтобы ветки веника хорошо держали лист,не имели колючек и не выделяли смолы, неприятных веществ и запахов.
Связывайте ветки в веник такой толщины, которая позволит вам свободно держать веник в руке. Ветки потолще укладывайте в середине, а вокруг них — более тонкие изгибом внутрь. Поверхность листа тоже должна быть направлена внутрь.

При связывании разделите веник на две равные части и сложите их друг с другом так, чтобы одна часть перекрывала другую на 15 см. Плотно свяжите две части в одном месте и все ветки разверните в одну сторону, перекручивая связку в одну сторону.
Хорошенько свяжите веник на комлевой части и обрежьте. Не перевязывайте ручку по всей длине! Рукоять веника должна быть перетянута на 15 см, а конец оставлен свободным, в форме луча. В этом случае веник не выскользнет из руки.
Если вы срезали веники далеко от дома, то положите их на проветривание в течение нескольких часов, а лишь потом перевозите. Нельзя упаковывать веники в какой-либо материал. Если не соблюдать этих условий, то веники при перевозке в машине «перегорят» и будут сбрасывать листья.
Сушите веники под навесом в тени. Свежие веники разложите в прохладном месте на расстоянии друг от друга. Солнце отрицательно воздействует на веники, уничтожая их цвет, аромат, вызывает пересыхание и осыпание листьев.

Первое время переворачивайте веники каждый день. Когда листья на вениках слегка подсохнут, сложите их штабелями и периодически перекладывайте: сухие -вниз, сырые — наверх. Постепенно веники сплющатся и приобретут форму опахала.
Храните веники в подвешенном состоянии в темном и сухом предбаннике. Рядом с ними можно подвесить букетики сушеных лекарственных трав для банных отваров. Во избежание пересыхания веников нельзя их храить под металлической крышей. В старину после просушки веник прятали в стог сена.
Нельзя сушить веники из лапок хвойных растений, так как у них опадает хвоя. Такие веники используют свежими.
Не заготавливайте веники впрок.

Как правильно париться веником.

Если вы будете пользоваться сухим веником, то методика его подготовки следующая.
Сначала веник слегка сполосните. Окуните в таз с теплой водой, а затем добавьте туда горячей. Накройте таз с веником другим тазом. Веник должен как следует пропариться. После этой процедуры он станет шелковистым, наполнив воздух целебными ароматами. Но важно не передержать веник в воде.
Нельзя запаривать веник в крутом кипятке. В противном случае с веника опадут листья.
Свежий, только что сорванный веник нужно только сполоснуть теплой водой.
Чтобы с веника не опадали листья, нужно подготавливать его не в бане, а предварительно дома с утра. По указанной технологии смочите веник теплой и горячей водой, а затем стряхните и положите его в полиэтиленовый пакет, чтобы он не высох до вечера.
Можно готовить веник с вечера: на ночь замочить его в тазу с холодной водой. Хотя при этом много ценных веществ веник отдаст этой воде. Можно использовать эту воду для мытья головы.
Некоторые опытные банщики подготавливают веник другим способом: веник только слегка моют и кладут на несколько минут на нижний полок в парной. Такая подготовка веника пригодна лишь для русской бани с влажным паром. При сухом паре веник быстро пересыхает и становится жестким.

Пересохший веник обливают крутым кипятком несколько раз и для пропаривания накрывают тазом на 10—15 минут.
В сибирских банях замачивают веник предварительно в теплой, а потом в горячей воде. После этого его нужно пропарить над раскаленными камнями у печи бани.
Зайдя в парилку с веником, не следует сразу им париться. Посидите спокойно и подышите ароматом растений.
Лучше всего париться не одному, а вдвоем, по очереди обрабатывая вениками друг друга. Начинайте париться веником, лежа на животе. Парильщик должен в каждой руке держать веник. Не надо стегать веником что есть силы.

Смысл процедуры заключается в том, чтобы нагнетать веником горячий жар к телу. Если в банном жару веник пересох, смочите его в теплой воде, но тут же стряхните, он должен быть только чуть-чуть влажным. Выполнять движения вениками нужно в определенной последовательности.
Веники должны «идти» от ног до головы и обратно, 4—5 раз повторяя этот «путь». Сначала выполняйте легкие поглаживания стоп, икр, ягодиц и далее вдоль спины к рукам. У головы останавливается движение. Обратно веник скользит по бокам к стопам. С боков опаривают вениками, словно веерами — плавно, не торопясь, едва прикасаясь к телу. После такого легкого массажа переходите к постегиванию.
Вначале веником слегка постегивают — «припаривают» — то одну, то другую часть тела, затем увеличивают частоту и силу ударов, создавая в этих участках дополнительное местное тепло. Те, кто страдает радикулитом, растяжением связок, мышечными болями, могут припаривать больные места. Этими процедурами вызывается раздражение кожных рецепторов, и таким образом вы сможете воздействовать на расположенные под кожей органы и ткани.

Если слишком горячо, действовать нужно осторожнее,размереннее — веники в руках парильщика должны замедлить свой ход. Поднимите веники вверх, потряхивая ими над лежащим. После того, как у него на спине появится пот и тело прогреется окончательно, можно снова посильнее пройтись по телу, размазывая проступивший пот. Все это нужно делать энергично, легко.
Можно сделать березовую припарку. Парильщик должен раскрутить веник над своей головой так, чтобы он основательно прогрелся. Затем опустить веник на тело парящегося — на поясницу, спину, ягодицы. Сверху прихлопывать и прижимать вторым веником. Такие компрессы делают при болях в пояснице и в суставах. Компрессный веник нужно все время переворачивать на другую, набравшую жар сторону.
Следующий этап - - растирание. Его производят этим же самым веником, придерживая его одной рукой за ручку, а другой — накрывая листья. Потом растираются веником, прижимая и проводя вдоль тела, как мочалкой.
Для продолжения процедуры парящемуся следует лечь на спину. Парильщику нужно повторить все движения веником, но с меньшей силой. Для облегчения функции сердца надо положить на его область холодный веник и ни в коем случае не пропаривать это место. Затем можно начинать процедуру со стоп до плеч и обратно.

Техника пропаривания веником зависит от температурного режима в бане. При ослаблении жара движения веником будут ударными, а растирания — энергичными. Если температура в парилке нормальная — движения должны быть четкими, средней силы.
При слишком сильном жаре нужно легонько пропаривать вениками так, чтобы один веник создавал волну тепла, а другой — смягчал ее.
В конце следует растереть тело веником, как мочалкой. Одной рукой придержать веник за рукоять, а ладонь второй руки держать на листве и слегка прижимать к телу. Так вести веник вдоль всего тела.

Парясь, помните, что жар парной не только целебен, но и коварен. В результате перегрева могут появиться головная боль, головокружение, общая слабость. Поэтому, почувствовав даже легкое недомогание, перейдите в прохладное помещение и примите чуть теплый душ, а если вы закалены — холодный. В любом случае следует париться не более 15 минут.

С легким паром ! Парьтесь на здоровье !

Материалы по теме раздела: " Строим баню своими руками."