Поделки из соломы и сосновой коры.

Поделки из соломы.

Поделки из соломы

В макетных работах соломой можно оклеивать картонные домики, когда требуется изобразить бревенчатый дом. Ею оклеивают различные картонажные изделия.

Выполняют эту работу так: солому размачивают, разрезают по длине и разглаживают не особенно горячим утюгом, чтобы образовались ровные соломенные ленты.
Соломой обычно украшают вещи с плоской поверхностью: рамки, папки, пеналы и др. Рисунки составляют из прямых и ломаных линий (народные вышивки крестом, орнаменты из геометрических фигур, звезды и пр.) (рис.11 а-д).

Рис. 11

Выбрав рисунок, переносят его с помощью переводной бумаги на вещь, предназначенную для отделки соломой.
Согласно рисунку солому режут ножницами на части, затем вещь смазывают клеем и по рисунку укладывают подготовленные кусочки соломы. Готовое изделие прижимают отрезком доски и сушат.

Из соломы, сплетенной в косички, сшивают шляпы, сумочки и другие вещи. Делают это так: солому размачивают и из сырой плетут косички в 4 и 5 соломинок (рис. 11,А). Косичка должна быть длинной, поэтому в процессе работы надо соломинки наставлять путем складывания конца с концом вдвое. Готовую косичку еще в сыром состоянии расправляют и проглаживают утюгом.

Из лент такой косички можно сделать корзиночку таким же способом, как делают из берестяных лент. Можно сделать и шляпу.
Ее сшивают нитками, начиная с центра дна (рис. 11,Б). Готовую шляпу смачивают и разглаживают — поля на столе, а головку на круглом полене, обернутом какой-либо чистой тряпкой или на 3-литровой банке.

Поделки из сосновой коры.

Разнообразное применение в ручных работах имеет сосновая кора. Она легка в обработке, и при помощи ножа из нее делают макеты, игрушки и игры. На рис. 12 изображены лодочка и шахматная фигура конь.

Рис. 12

Для изготовления лодочки берут кусок коры, обрабатывают ее наружную часть, затем очерчивают сверху овал, по которому острием перочинного ножа вырезают углубление.

Скамеечку можно сделать из отдельного кусочка коры и приклеить внутрь лодки.
Шахматные фигуры вычерчивают на подготовленной пластинке коры. Затем по рисунку режут кору, сначала придавая ей общую, грубую форму и уж после этого вырезают детали фигуры.

Этими поделками далеко не исчерпываются возможные работы из природного материала, их может быть безграничное количество. Разнообразие материала даст толчок вашей творческой мысли.

Материалы по теме раздела: "Поделки из природного материала."