Поделки из природных материалов-семян, желудей, скорлупы орехов.

Подготовка материалов.

Сдирание бересты производится так: выбирают подходящую часть коры (на пне или срубленном дереве), делают на нем вдоль и поперек надрезы ножом, обозначив таким путем размер листа бересты, который предполагают содрать. затем при помощи тупой стороны ножа сдирают надрезанную кору поперек ствола (слева направо). Содранную бересту складывают стопкой, сверху прижимают доской и еще чем-либо тяжелым, чтобы при высыхании она не коробилась. Сушить бересту следует в прохладном месте полторы-две недели.
Перед употреблением сухие листы бересты надо размочить в теплой или горячей воде до придания ей гибкости, эластичности.
Помимо бересты, следует заготовить мох, лишайники, некоторые папоротниковые растения. Особенно ходовым материалом в макетных работах будет плаун -папоротниковое растение,  которое надо искать в мшистых хвойных лесах.
Кукушкин лен, сфагнум и другие виды мхов, напоминающие по внешнему виду маленькие деревца, также потребуются в макетных и декоративных работах.
На старых елях в изобилии растет серый лишайник, так называемый "бородач" — его тоже следует, запасти.
Сухой помятый мох и лишайник перед употреблением нужно обдать горячей водои и дать слегка обсохнуть. От этого мох приобретет свежий вид, расправится.

Разнообразное применение в работах будут иметь шишки — еловые, сосновые, лиственничные, а также желуди и семена различных травяных и древесных растений. Различные их формы, окраска позволяют использовать их в отделочных работах и как основной материал. Надо заготовить еще песок (белый кварцевый, желтый, окрашенный солями железа, и других оттенков). Песок следует просушить и хранить в мешочках.
Ракушки всевозможных пресноводных и морских моллюсков. Собранные ракушки следует помыть, удалить с них следы ила, высушить и хранить в ящичке или коробках, так как этот материал хрупок и легко ломается при небрежном хранении.
Солома в работах идет преимущественно ржаная и пшеничная. Хранить се можно в подвешенном виде, связанной снопиками.
Для плетения корзинок следует заготовить кугу и рогоз. Эти растения надо искать в болотистых и прибрежных местах. Сушить их следует разложенными плашмя на полу или полках.
Перед употреблением солому, кугу и рогоз надо смачивать горячей водой до приобретения ими первоначальной гибкости. Для некоторых резных работ следует заготовить легко обрабатываемую сосновую кору. Брать ее следует с пней и комлей спиленных деревьев. На нижней части дерева кора всегда более толстая, а потому и более пригодна для резьбы из нее различных предметов.

В качестве дополнительных материалов в работах потребуются: клей (столярный, конторский и др.), картон (различной толщины и сортов), бумага (писчая, рисовальная, цветная, глянцевая, альбомная и др.) и проволока.
Необходимыми инструментами будут: нож, ножницы, линейка с делениями, тонкое шило. Для некоторых работ потребуются кусачки и плоскогубцы.

Поделки из семян и мха.

Из семян можно выложить различные узоры и орнаменты.
Техника этих работ весьма несложна: картон, фанеру или вещь, предназначенную для украшения, сплошь смазывают конторским или другим клеем, густо засыпают семенами и кладут под пресс до высыхания, после чего вещь слегка стряхивают, чтобы удалить лишние неприлипшие семена.
В работах используют семена не только дикорастущих, но и культурных растений (фасоль, просо, семена злаков, арбузные и дынные семечки и пр.).
Комбинируя семена по форме, размеру и цвету, можно выкладывать различные рисунки — народные узоры, орнаменты и др.; промежутки засыпают мелкими семенами или песком.
При выполнении некоторых работ применяют древесные опилки; их можно легко окрасить анилиновыми красками для окраски хлопчатобумажной ткани. Краску разводят горячей водой в какой-либо посуде, погружают в нее опилки, затем воду процеживают, опилки просушивают и употребляют для работы, приклеивая их так же, как семена.
Низкорослый мох, растущий на пнях и напоминающий собой зеленый плющ, идет в макетных работах на оклейку лужаек. Неплохо выглядят оклеенные таким мхом рамки, коробки и другие вещи.

Оклейку мхом производят так: сначала подбирают куски подходящего мха, обрезают неровности, затем смазывают клеем вещь, предназначенную для оклейки, и на клей укладывают подготовленный мох. Чтобы мох плотнее прилег и не сдвигался, его до высыхания прикрывают куском картона и прижимают чем-либо тяжелым.

Узоры из некоторых крупных семян, например из желудей, можно нашивать на картон и плотную ткань, украшать ими некоторые мелкие вещи: картонную подставку, рамку, мешочек для мелочей, сумочку малышу и пр. (рис.1).

Поделки из крупных семян

Рис. 1 Поделки из крупных семян

Для нашивания подбирают некрупные желуди одинаковой величины, прокалывают насквозь тонким шилом, чтобы потом сквозь отверстия продевать иголку с ниткой.

Хорошим подарком для малышей может служить «чайный сервиз» с самоваром, сделанный из целых желудей и отдельных желудевых чашечек (плюсок). Для соединения частей употребляют булавки, тонкую проволоку, заостренные кусочки спичек. Самоварный кран, носик чайника и ручки делают из палочек (рис.2).

Поделки из желудей.

Рис.2 "Чайный сервиз" с сомоваром

Для различных мелких игрушек можно использовать также ореховую скорлупу с применением пластилина (рис.3).
Изделия из семян можно покрывать бесцветным лаком, что делает их более прочными и дает возможность удалять с них пыль.

Рис. 3 Поделки из ореховой скарлупы


Поделки из ореховой скарлупы

Материалы по теме раздела: "Поделки из природного материала."