Летающая модель самолета "Сокол" из бумаги.

Летающая модель самолета Сокол, из бумаги.

Модель самолета "Сокол" которую мы рекомендуем для изготовления, прекрасно летает.

На рисунке вы видите, из каких частей модель состоит:1 кабина, 2 — крыло, 3 — двигатель-фюзеляж, 4 — стабилизатор, 5 — киль, 6 — сопло двигателя, 7 — форкиль.Развертки всех деталей надо распечатать на принтере и аккуратно вырезать.Изготовление отдельных деталей начинайте в таком порядке.

Кабина 1. Подрежьте линии «аа», «ЬЬ», и «ее» и перегните по ним развертку. Смочите мокрым ватным тампоном края с! и скруглите их на карандаше. Изготовьте из картона груз по боковому контуру кабины «аЬса» и вставьте его на клею. После этого заклейте отогнутые края кабины. Фонарь (он выделен штриховкой) вырежьте из синей бумаги и наклейте на размеченные места. Нос оклейте сверху черной бумагой.

Крыло 2. Крыло 2. Согните развертку по линиям «ее» и сложите. Склейте заднюю кромку. Отгибы «еe» подрежьте и перегните в обратную сторону.

Двигатель 3. делается из более тонкой чертежной бумаги. Смочите тампоном из ваты полоски «шп» и в этих местах перегните деталь на круглом карандаше под углом 90°. Линии ЬЬ подрежьте и также перегните под углом 90°.

Стабилизатор 4. Подрежьте линии «кк», сложите и склейте по задней кромке. Киль 5 подрежьте по линии «11» и сложите. Линии «1р» подрезаются с обратной стороны. Склейте киль по задней кромке.Сопло 6 двигателя склейте в кольцо и покрасьте в черный цвет. Можете сделать его из черной или фольгиро-ванной бумаги.

Форкиль 7 подрезается по средней линии, края подрезаются и отгибаются в обратную сторону. Сборка модели.Вклейте кабину в двигатель-фюзеляж. Проверьте параллельность боковых сторон обеих деталей, это очень важно.Приклейте стабилизатор 4 на свое место. Наклейте, киль, форкиль, сопло двигателя. Приклейте крыло. Тщательно проверьте все клеевые швы. Изготовьте из скрепки крючок и вставьте его на клею. Балансировка модели. Изготовленную модель поставьте на торец карандаша и найдите центр тяжести. Он должен совпадать с меткой «ЦТ» на крыле.

Регулировка модели. Модель хорошо летает но можно запускаеть с помощью резиновой пращи или из катапульты. Правильно отбалансированная, она летит по прямой 25—30 м.

Если модель делает «горку» и затем без скорости падает, отогните заднюю кромку стабилизатора вниз. Если полет модели не прямолинеен, проверьте симметричность киля.

Чтобы придать модели боевой вид, вырежьте из пенопласта или склейте из бумаги ракеты и прикрепите их под крыльями.   

Рвзвертка 1Развертка 2

Скачать развертки самолета "Сокол".

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."