Ракета своими руками. Одноступенчатая модель ракеты.

Одноступенчатая модель ракеты (рис. 1). Корпус клеят из двух слоев чертежной бумаги на оправке диаметром 20 мм. Размер бумажной заготовки 300X275 мм. Оправкой может служить круглый стержень из металла или другого материала нужного диаметра.

Дав просохнуть бумаге, шов зачищают шлифовальной шкуркой и покрывают жидким нитролаком.

Три стабилизатора вырезают из фанеры толщиной 1 мм, складывают в пакет и обрабатывают по контуру в тисках напильником. Затем заостряют (профилируют) все стороны, кроме той, которая будет крепиться к корпусу. Стабилизаторы крепят встык в хвостовой части корпуса нитро-клеем.
Для  направляющих делают трубочку на круглом карандаше диаметром 5—7 мм.

Рис. 1 Одноступенчатая ракета своими руками, чертеж.

После   высыхания   ее   разрезают острым ножом на кольца шириной 6—9 мм и прикрепляют к корпусу.

Головной обтекатель вытачивают на токарном станке или из древесины.Соединяют его с корпусом резиновой нитью-амортизатором длиной 350— 500 мм.

Купол парашюта вырезают из микалентной бумаги или лавсановой пленки диаметром 400—500 мм, приклеивают 8— 12 строп и привязывают к амортизатору.

Двигатель для ракеты.

Модель снаряжают двигателем МРД 2,5-3-3 наружный диаметр корпуса которого составляет около 14 мм.

Двигатель можно приобрести в магазине, но можно  изготовить самому, в интернете много информации.

Для крепления МРД в хвостовую (донную) часть вклеивают обойму — два кольца из пенопласта или древесины. Модель окрашивают в контрастные цвета.

Подготовку к запуску проводят в такой последовательности. В корпус модели со снаряженным двигателем сверху ставят пыж (вата с тальком), укладывают сложенный и пересыпанный тальком парашют и закрывают головным обтекателем. 

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."