Поделки для дачи. Поделки из старых пней.

Вспомним, как начинается обустройство садовых участков. Пилят оставшиеся деревья, корчуют пни, вырубают кустарник... Все вывозят за территорию и сжигают. А разумно ли? Ведь остатки пусть даже неказистых стволов, крупные сучья, корневища, пни - все это добротный материал в глазах настоящего хозяина. Немного фантазии, терпения, и вот уже ваш сад обрел уют и удобства - появились лавочки, столы, скамейки, можно соорудить даже беседку... Примерную их конструкцию мы приводим на рисунках. Конечно, понадобится некоторая сноровка. Расскажем, как ее приобрести.

 

Рис. 1 Вариант использования старых пней в качестве садовой мебели. 

Вам потребуется для работы двуручная пила с небольшим разводом зубьев, плотницкий топор, колун (тупой топор), лопата. Проверьте, хорошо ли наточена пила и правильно ли разведены ее зубья.

Распилить толстый ствол поперек - особых   навыков   не   надо.   Следите только, чтобы толщина заготовки по периметру получалась одинаковой.

Другое дело - расколоть ствол на ровные половины. Сначала рекомендуем снять кору. Затем, стараясь попасть точно посередине, ударьте посильней колуном в торцевую часть ствола. В образовавшуюся трещину забейте березовый или дубовый клин.

Точно такой же забейте и с другого конца ствола. А дальше, загоняя клинья все глубже и глубже в древесину, вы добьетесь, что бревно расколется.

Собранную из деревянных деталей садовую мебель необходимо защитить от влаги. Комель или корневище дерева не сгниет, если ту часть, что закапывается в землю, обмазать варом или пропитать битумом. Остальную поверхность покройте 2-3 слоями горячей олифы. Гарантируем: обработанная таким образом скамейка или стол простоит много лет.

Соединять детали мебели советуем с помощью деревянных шипов на столярном клею или эпоксидной смоле. Пользоваться гвоздями или шурупами не советуем. На открытом воздухе они быстро заржавеют, и древесина вокруг них загниет. Пройдут два-три года, и крепления разболтаются, и ваш садовый гарнитур рассыплется. Особое внимание обратите на крепление крышки стола. Одним шипом здесь не обойтись. Не поленитесь высверлить 3-4 отверстия под клинья диаметром 2-3 см. Делать это надо осторожно, так, чтобы не расколоть крышку стола.

 И конечно же, все отверстия должны совпасть.

А вот еще очень простой вариант, из пня делаем симпатичный грибок (фото. 1), а понадобится всего то на всего старый таз и немного фантазии.

Фото. 1 Один из вариантов использования старых пней на участке.

Мало того пни могут еще долго приносить пользу на них можно с большим успехом выращивать грибы к примеру ( как на фото. 1)  вешенки.

Материалы по теме раздела: "Полезные поделки для дома и дачи."