Зимние игры. Снегокат своими руками.

Этот снаряд любой мальчишка легко освоит за несколько тренировок, и сделать его своими руками нетрудно.
Как видите на рисунке, снаряд состоит из трех лыж: основной, опорной, и двух боковых — рулевых. Можно использовать и старую лыжу (как основную ), а для опорных подойдут и пластмассовые (см. фото. 1) .

Фото. 2

Можно все сделать и самим. На этом остановимся поподробней. Для основной лыжи подберите березовую, буковую или из другого твердого дерева доску шириной 200 и толщиной 22 мм. Она должна быть ровной, без сучков и сколов. В зависимости от вашего роста длина доски колеблется от 800 мм (рост 120 см) до 1400 мм (рост 170 см).

Разметка. 

Вычертите на картоне или плотной бумаге шаблон основной лыжи в натуральную величину. Ножницами вырежьте шаблон по контуру. Наложите шаблон на доску и очертите карандашом. Ножовкой аккуратно вырежьте заготовку по контуру. Напильником и наждачной бумагой удалите все неровности и заусенцы.

Теперь конец доски нужно согнуть под углом 30°. Нагрейте ведро воды. Погрузите в кипящую воду передний конец доски примерно на полтора часа. Распаренную таким образом заготовку можно легко гнуть. Зажмите конец лыжи в заранее приготовленном стапеле и выдержите до полного высыхания древесины. Лыжа готова. Покрасьте ее яркой нитроэмалью.
Две короткие рулевые лыжи проще всего изготовить из старых беговых лыж или пласмассовых которых полно в магазине). Длина их примерно 300—400 мм.

Изготовление рамы. 

Далее приступайте к изготовлению рамы. Подберите куски стальных труб наружным диаметром до 20 мм и стальные полосы толщиной до 2 мм. Из труб соберите раму, а из полос изготовьте скобы и упор. На рисунке 2 не приведены размеры — их надо подобрать самим в зависимости от роста и длины рук.

Рис. 2 Снегокат, вариант крепления лыж.

Готовая трубчатая рама соединяется со скобами с помощью заклепок. Скобы и упор крепятся к лыжам шурупами. Следует иметь в виду, что нижняя опорная плоскость коротких лыж располагается выше плоскости скольжения несущей лыжи на 25 — 40 мм. Остается прикрепить к основной лыже сиденье, и можно отправляться на горку. Управляется снаряд двумя короткими лыжами-рулями, прикрепленными к качающейся раме.

Материалы по теме раздела: "Хозяин в доме."