Как самостоятельно установить пластиковое окно.

Пластиковые окна на данный момент пользуются большой популярностью, но установка и отделка откосов окон стоит чуть ли не половину стоимости . Хотя  установить окно, обшить  откосы пластиком  для человека хоть немного  «дружащего» со своими руками, не составит большого труда. Об этом и расскажем  в этом материале. По правде сказать с деревянными  окнами «возни»  гораздо больше.

Установка пластиковых окон.

Небольшое отступление - замер заказывайте на фирме, а то не дай бог ошибетесь и ни какие претензии у вас не примут.  Ну а теперь вернемся к установке. На том , что нужно демонтировать старое окно , останавливаться не будем , как говорится  «ломать не строить» .

Окна крепят на спец. крепеж - см . фото 1.  дюбель- гвоздями  6х60 мм (крепеж  желательно сразу заказать на фирме, что бы потом не искать их по магазинам).

Фото1. Крепеж для крепления пластикового окна.

Крепежные подвесы вставляются в специальные пазы в  пластиковом окне (см. фото. 2). Для одного окна необходимо 8 штук , 3 с одной стороны, 3 с другой, и два сверху.

 

Фото. 2. Вариант  крепление окна к стене. 

Устанавливаем окно в проём выравниваем по уровню, вертикальность и горизонтальность - закрепляем крепеж. Оставшиеся зазоры между рамой окна и стеной заполняем монтажной пеной.(см. фото 3)

Фото. 3.

На монтажной пене не экономим, покупаем только профессиональную, так как она практически не деформирует конструкции.

При пользовании пеной читайте "Инструкцию по применению" на баллоне.

Защитную пленку с пластикового окна снимайте только после завершения всех работ: установки подоконника, отделки откосов и монтажа отлива.

Установка подоконника.

Вымеряем и отрезаем по размеру подоконник, он вставляется в паз, расположенный под окном (см. фото. 4;5), на монтажную пену строго по уровню. Вначале необходимо выставить его, подложив под него, если необходимо, затем все пропенить монтажной пеной и желательно пригрузить. Как пена схватится можно заниматься отделкой откосов.

Фото. 4 Установка ПВХ подоконника.

Фото. 5 Установка ПВХ подоконника.

Отделка откосов панелями ПВХ - своими руками.

Панели монтируются на монтажную пену. Есть два варианта монтажа, использовать стартовый профиль или без него (хотя совсем отказаться не получится). Остановимся на втором варианте, так как во-первых проще, во-вторых в профиль окна не надо ничего вкручивать (так как при использовании стартового профиля его придется прикручивать в раму окна на саморезы или пресс-шайбы).

Ножовкой аккуратно прорезаем небольшой паз и подчищаем  «лишнюю»  пену см. фото 6.

Фото 6. Подготовка, для отделки откосов панелями ПВХ

Далее вставляем предварительно отрезанные по размеру панели в паз, снизу от подоконника  используем стартовый профиль (см. фото. 7;8).

Фото. 7

Рис 8 Стартовый профиль ПВХ.

Отводим панель в сторону, наносим пену на откос и приклеиваем к ней панель ПВХ, закрепляя её малярным скотчем (см. фото. 9). Аналогично крепим оставшиеся две панели ПВХ, используя в местах стыковки панелей стартовый профиль.

Фото. 9.

После того как пена "схватится" обрамляем полученную конструкции F - профилем ПВХ и монтаж можно считать законченным (см. на фото. 10)

 

Фото. 10 Заканчиваем отделку откосов окна. F - профиль.

Для устранения неточностей монтажа (все может быть) используете силиконовый герметик.

Установка отлива.

Отлив монтируется очень просто, крепится на монтажную пену, а к профилю окна в предусмотренный конструкцией паз на пресс-шайбы (соответственно используя уровень).

Материалы по теме раздела: "Строим дом своими руками."