Свечи своими руками для начинающих.

Изготовление свечей - это простое и интересно занятие. Свечи, сделанные своими руками, станут превосходным подарком для ваших друзей и близких.

Свечи своими руками.

Материалы, необходимые для изготовления свечей в домашних условиях.

Первое, что понадобится - это воск. Для изготовления свечей можно использовать соевый воск, пчелиный воск или парафин. В основном все используют парафин, его проще всего приобрести в любом хозяйственном отделе магазина.

Новичкам лучше использовать пчелиный воск, так как он легче плавится и с ним проще работать.

Как украсить свечи. Придание свечам аромата и цвета.

Для придания свечам аромата используют травы, эфирные масла и различные кулинарные ингредиенты, такие как ваниль, мята, ароматные специи. Свечи можно делать различных цветов и оттенков. Для окраски хорошо подойдут пищевые красители. Если вы новичок, попробуйте сначала простое однотонное окрашивание. С опытом освоите и сложные композиции.

Фитиль для свечи своими руками.

Фитили для свечей просто изготовить в домашних условиях путем погружения хлопковой веревки или шнура в теплый воск. Затем надо просушить шнур на листах вощеной бумаги. Готовые фитили можно приобрести в ремесленных магазинах.

Фитиль для свечи.

Воскотопка.

Как видно из названия, этот прибор используется для топления воска. Однако, в качестве альтернативы можно использовать обычную кастрюлю. Все, что нужно сделать - это заполнить кастрюлю водой, а затем поместить воск в любую другую емкость, например старую кофеварку, и нагреть в водяной бане.

Формы для свечей.

Для простых форм идеально подходят баночки из твердых пластмасс или стекла. Тип формы будет зависеть от того, хотите ли вы отдельные свечи или свечи в декоративном контейнере. Для обеспечения безопасного удаления затвердевшего воска из формы без разрушения свечи, вам понадобятся формовки. Можно использовать арахисовое, растительное масло или силиконовую смазку.

Свечи простой формы.

Добавки.

Чтобы подчеркнуть красоту свечи, можно добавить в воск дополнительные аксессуары, такие как: травы, листья, цветы, бусины и другие украшения. Для помешивания воска необходимо использовать деревянную ложку.

Свечи простой формы.

Инструкция для изготовления свечей дома для начинающих.

Как только Вы собрали все сырье для изготовления свечей, необходимо подготовить место для работы. Все должно быть под рукой. Рабочий участок покрываем газетами, так как капли воска сложно удалить с поверхности.

Следующий этап - топим воск. Измельчаем воск на маленькие кусочки. Чем меньше кусочки, тем меньше времени требуется для плавления. Для того, чтобы растопить воск, можно воспользоваться пароваркой или воскотопкой. Если у вас нет ни того ни другого, просто берем две кастрюльки. Наливаем немного воды в кастрюльку и нагреваем её. В неё помещаем другую с воском. Разогреваем, постоянно помешивая. Когда воск начинает плавиться, готовим формы, смазывая внутренние стенки маслом, и пока отставляем в сторону. Продолжаем размешивать воск ложкой. Никогда не допускайте, чтобы вода в нижней кастрюле закипала, так как это может привести к перегреву воска и можно будет случайно обжечься. Кроме того, убедитесь, что капли воды не попали в воск.

Помешивайте аккуратно, до тех пор пока все кусочки не растворятся. Лучше остановить помешивание, когда воск не полностью растворился, а осталось несколько небольших кусочков. Снимите с огня и немного подождите, чтобы воск полностью расплавился. Это позволит избежать перегрева.

Как только воск полностью расплавился, можно добавить добавки, такие как ароматы и цвета. Следует помнить, что одной чайной ложки ароматного масла или красителя вполне достаточно. Продолжайте помешивать аккуратно, так, чтобы запахи и цвета равномерно распределились.

Следующий шаг - заливаем воск в формочки. До края формы не доливаем примерно пару сантиметров. Как только воск начнет затвердевать, самое время вставить фитиль. Привяжите один конец фитиля к средней части карандаша и постепенно опустите свободный конец фитиля в расплавленный воск. Карандаш оставляем сверху на форме до застывания воска. Воск будет застывать несколько часов.

Некоторые мастера предпочитают оставлять воск на ночь, прежде чем удалить свечу из формы. Снаружи свечи можно украсить лентами, цветами, блестками и т. д.

При изготовлении свечей дома, нужно помнить, что нельзя оставлять тающий воск без присмотра. Также никогда не нагревайте воск непосредственно в кастрюле: всегда используйте пароварку или водяную баню. Так как дым от перегретого воска вреден для здоровья.

Материалы по теме раздела: "Народные ремесла."