Ракета из бумаги своими руками.

Индейцы Южной Америки издавна вместо лука пользуются на охоте духовыми трубками.

Предлагаем воспользоваться их опытом. Посмотрите на страницу.

Здесь представлены развертки духовой трубки и ракетоплана.
Скачайте развертки, распечатайте на принтере, бумагу желательно использовать поплотнее, лучше ватман. Хотя модель представленная на фото. 1, фото. 2 выполнена из обычной бумаги для принтера. Главный недостаток такой модели один - долговечность.


Фото 1. Модель ракетоплана , правда не раскрашенная. Используя цветной принтер и раскрашивать не придется. 

Ножницами вырежьте заготовки по контурным линиям. Наметьте линии перегиба. Лучше их обозначить не карандашом, а иглой циркуля, пользуясь металлической линейкой.
С помощью бустилата ,ПВА или  клеящнго карандаша склейте духовую трубку и ракетоплан — он должен получиться таким, как на фото. Когда клей подсохнет, изделия нужно покрасить, чтобы придать им яркий, нарядный вид. Пользуйтесь гуашью или акварельными красками, но можно раскрасить их фломастерами или цветной тушью.

А теперь наденьте ракетоплан на духовую трубку, сильно дуньте в нее — он полетит подобно стреле. Думаем, что у вас могут состояться интересные соревнования на точность приземления или попадания в цель и дальность запуска.

Фото 2. Ракетоплан с духовой трубкой. 

Помните, что во всех видах соревнований преимущество будет иметь не тот, кто сильнее дует в трубку, а тот, кто сумеет правильно отрегулировать свои модели. Чтобы они были устойчивы в полете, концы крыльев или горизонтальных рулей подогните вверх. Развороты моделей вправо или влево устраняются отклонением киля в противоположную развороту сторону.  Запуски производите в длинном коридоре. Чтобы не было несчастных случаев, запрещается запускать ракетопланы в сторону зрителей.

Лично у меня ракетоплан удалось запустить выше линии электропередачи, вообщем летает как ракета.

Скачать развертки и схему сборки.

 

Материалы по теме раздела: "Твоя первая модель."