Как добавить секцию к чугунной батареи.

Начнем с инструмента и материалов. Нам понадобится газовый ключ, ключ для соединения радиаторов, два ниппеля и для герметизации стыков уплотнительные прокладки. Прокладки можно заменить льном с герметиком (краской) или лентой фум. Ключ для соединения радиатором можно приобрести в магазине, но и изготовить его самому не составит большого труда. На фото ключ для соединения радиаторов изготовленный своими руками из небольшой монтировки (подойдет арматура, обрезки труб) и отрезка стальной полосы минут за 15. Все размеры на фото.

Ниппеля для соединения, можно приобрести в специализированном магазине, в нашем случае одна секция радиатора была лишняя, то и ниппеля взяли оттуда. Ключом раскрутить не получилось (такое бывает в основном с б/у, радиаторами), разрезали секцию шлиф-машинкой и разобрали, можно расколоть молотком, чугун хорошо колется.

Добавить секцию к радиатору отопления.Ниппель в радиаторе отопления.

 

Важно, прежде чем добавлять дополнительные секции к радиатору отопления, предварительно попробуйте открутить пробки, а дело в том, что с течением времени пробки так «пригорают» к радиатору, что демонтировать у вас их может и не получиться и добавление секций плавно перетечет к замене радиатора отопления целиком.

Перед откручиванием советуем хорошенько радиаторные пробки обстучать молотком, но не переусердствуйте, чугун хрупкий материал. Если выкрутили-полдела сделали.

Добавляем секции к чугунному радиатору.

Вкручиваем ниппели на пол оборота, прижимаем к ним дополнительные секции и ключом для соединения радиаторов постепенно по очереди чтобы избежать перекоса закручиваем.

Наживляем ниппель.

Весь процесс должен идти легко, практически от руки, если нет, все снимаем и чистим резьбу.

Соединяем чугунные радиаторы.

Подтягивание газовым ключом необходимо только в конце. Как видно на фото мы не использовали заводские прокладки, а обошлись лентой фум для соединения секций и лен (паклю) с геметиком (вместо краски) для заглушек.

Подтягиваем газовым ключом.

Материалы по теме раздела: " Все о водяном отоплении."