Водопровод из металлопластика. Монтаж металлопластиковых труб своими руками.

В наше время на смену металлу пришло множество различных материалов в этом разделе поговорим о металлопластике. Важнейшим элементом металлопластиковых труб  является многослойная структура со средним алюминиевым слоем. Алюминий и пластик соединяются друг с другом качественным связующим слоем, который не позволяет трубе расслаиваться. Многослойная металлопластиковая труба изготавливается из двух различных материалов и тем самым объединяет в себе достоинства как трубы из пластмассы, так и металлической трубы. Рисунок 1.

  

Рисунок 1.

Достоинства.

К достоинствам металлопластиковых труб относится их гибкость, низкий коэффициент температурных удлинений, способность сохранять форму при изгибе. Металлопластиковые трубы позволяют системам обходиться без ремонта не менее 50 лет. Эти трубы не подвержены коррозии, химическим и электрохимическим воздействиям, не засоряются, в них не образуются отравляющие воду окиси, как в медных, или ржавая грязь, как в стальных (пусть даже из нержавеющей стали).

Низкая шероховатость внутренней поверхности – в 10 раз ниже, чем у медных (латунных) трубопроводов, и более чем в 20 раз ниже, чем у стальных, позволяет использовать металлопластиковые трубы меньших диаметров.
Металлопластиковые трубопроводы не издают и не проводят шум, электробезопасны. Для их прокладки не нужны сварочные аппараты, трубогибы, муфты, уголки и т. д. Их не придется красить, и, что особенно важно, они остаются безупречны с точки зрения гигиены вне зависимости от срока службы.

Недостатки.

К недостаткам металлопластиковых труб следует отнести то, что их максимальные рабочие параметры 10 бар, 95°C. Они чувствительны к замерзанию воды; при изломе трубы место излома повреждается, в результате чего приходится поврежденный участок вырезать и устанавливать дополнительный фитинг; некоторое заужение диаметра труб происходит в местах установки фитингов. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать контакт неизолированной трубы с острыми предметами в ходе и после монтажа. Необходимо также следить за тем, чтобы трубопровод не был поврежден при проведении прочих строительных работ на объекте. Трубы с установленными на них фитингами не подлежат изгибанию. Необходимо избегать прямого воздействия на трубы ультрафиолетовых лучей вне помещений, а также воздействия высокой температуры.

Монтаж водопровода.

Монтаж нового водопровода или замена старого «стального» сможет выполнить любой, было бы желание.
Работу начинаем – с чертежа. Берем в руки рулетку, листок бумаги и карандаш. Делаем набросок будущего водопровода, замеряем длину.

Монтаж металлопластиковых труб своими руками.

Самое главное - определится в количестве необходимых фитингов, таких как углы, муфты, переходы с одного диаметра на другой и т. д. Примеры самых распространенных фитингов приведены на рисунках.

Металлопластиковую трубу можно с достаточно высокой степенью надежности применять только в случаях, когда изготовленный из нее трубопровод работает при одной и той же температуре! Исходя из практики для систем отопления ее лучше не применять,рано или поздно потечет. 

Монтаж металлопластиковых труб своими руками.

Монтаж металлопластиковых труб проводим при теппературе не ниже 10 градусов. Отрезаем трубу по размеру труборезом (можно и  ножовкой по металлу, острым ножом подчищаем край ) вставляем в  необходимый фитинг до упора и затягиваем гайку ( не перестарайтесь с затяжкой , а то можно сорвать резьбу, или сломать фитинг). Вот и все. И так далее.

Материалы по теме раздела: "Строим дом своими руками."